• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Вызов врача на дом возможен до 14.00 по номеру телефона

122

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

О ситуации по инфекциям, передающимся клещами

О ситуации по инфекциям, передающимся клещами

Каждый год фиксируется почти полмиллиона обращений в лечебные учреждения по поводу укусов клещей. Клещ распространен по всей территории страны. Заболеваемость клещевым энцефалитом выявлена в Ивановской, Тверской, Ярославской, Архангельской, Калининградской, Вологодской, Ленинградской, Новгородской областях, а также Калининграде.

В Ленинградской области с начала 2023 года зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 5 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Всего нарастающим итогом с начала сезонной активности клещей зарегистрировано 2185 случаев укусов клещами на территории всех районов Ленинградской области, что больше на 18 % чем, за аналогичный период 2022 года, но не превышает среднемноголетние уровни. Детей пострадало от укусов клещами - 483 чел.

С началом сезона инфекций, передающихся клещами, необходимо соблюдать основные меры предупреждения присасываний клещей.

Мерой специфической профилактики КВЭ является вакцинация. Прививки против клещевого энцефалита проводятся круглогодично. Перед проведением прививки необходимо обратится к педиатру или терапевту по месту жительства, при отсутствии противопоказаний получить допуск к проведению прививки. При вакцинации для выработки иммунитета требуется не менее двух недель, поэтому завершить прививочный курс (две прививки) против клещевого энцефалита необходимо не позднее, чем за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

Для прикрепленного к Токсовской МБ населения вакцинация от клещевого энцефалита проводится бесплатно.

Перед проведением прививки необходимо обратится к педиатру или терапевту по месту жительства, при отсутствии противопоказаний он даст допуск к проведению прививки и расскажет где и когда ее сделать.

Что делать, если Вас укусил клещ

Человеку, пострадавшему от укуса клеща, необходимо обратиться за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинические подразделения или в приёмное отделение ГБУЗ «Токсовская МБ» для удаления клеща и доставки его на исследование, а также для организации медицинского наблюдения, с целью своевременной постановки диагноза клещевой инфекции и решения вопроса о назначении профилактического лечения.

Чем раньше снят присосавшийся клещ, тем меньше вероятность попадания возбудителей клещевых инфекций в рану.

Самостоятельно пытаться извлечь насекомое не стоит. Это важно, поскольку при попытках самостоятельного извлечения его можно случайно придавить, а погибший клещ не пригоден для проведения лабораторных исследований. При самостоятельных попытках можно неудачно вытащить только туловище насекомого, при этом голова останется в образовавшейся ранке, а это чревато развитием инфекционного процесса. Также опасность в том, что часто клещ выбирает такое место на теле, откуда самостоятельно его вытащить проблематично.

Что не надо делать

  • Не берите и не давите клеща голыми руками – инфекция может попасть в кровь через микротрещины на коже.
  • Не удаляйте клеща зубами, в этом случае не исключается заражение возбудителями инфекций через рот.
  • Не выковыривайте клеща острыми предметами.
  • Клеща нельзя сдавливать, тащить за брюшко и резко выдергивать.
  • Клеща не нужно ничем заливать и мазать.
  • Клеща не нужно прижигать.
  • Не расчесывайте место укуса.

Если же вам удалось вынуть клеща самостоятельно, или он отпал сам, то не следует его выбрасывать. Поместите удаленного клеща в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка и т.п.), в которую предварительно поместите немного смоченную водой гигроскопичную бумагу (вата, бумажная салфетка и др.) – важно, чтобы тело насекомого находилось во влажной среде. Обратитесь за помощью в медицинскую организацию (не забудьте принести с собой клеща).

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен