• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Вызов врача на дом возможен только по номеру телефона 122

Через портал Госуслуги вызов НЕ осуществляется.

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Профилактика, диагностика и лечение инфекций, передаваемых половым путем (ИППП)

Профилактика, диагностика и лечение инфекций, передаваемых половым путем (ИППП)

Одним из самых эффективных методов защиты от ИППП, включая ВИЧ, являются презервативы при условии их правильного и систематического применения. Презервативы, несмотря на высокую эффективность, не защищают от ИППП, вызывающих экстрагенитальные язвенные поражения (т.е. от сифилиса или генитального герпеса). Презервативы следует по возможности использовать при любом вагинальном и анальном половом контакте.

Против двух вирусных ИППП — гепатита B и ВПЧ — имеются безопасные и высокоэффективные вакцины. Их появление стало важным шагом вперед в области профилактики ИППП. По состоянию на конец 2020 г. вакцина против ВПЧ применялась в рамках программ плановой иммунизации в 111 странах, большинство из которых составляли страны с высоким и средним уровнем дохода. Для элиминации рака шейки матки как проблемы общественного здравоохранения во всем мире необходимо к 2030 г. выйти на высокие целевые показатели охвата вакцинацией против ВПЧ, диагностики и лечения предраковых поражений и ведения онкологических заболеваний, а затем поддерживать их на этом высоком уровне в течение десятилетий

Достигнуты существенные успехи в разработке вакцин против генитального герпеса и ВИЧ, и ряд вакцин-кандидатов уже находятся на ранних этапах клинических исследований. Появляется все больше данных о том, что вакцина для профилактики менингита (MenB) может одновременно защищать от гонореи. Для разработки вакцин против хламидиоза, гонореи, сифилиса и трихомониаза требуются дополнительные исследования.

К другим биомедицинским мерам профилактики некоторых ИППП относятся добровольное медицинское обрезание у взрослых мужчин, использование микробиоцидов и прохождение лечения партнерами. Продолжаются исследования, призванные оценить преимущества и потенциальную безопасность средств до- и постконтактной профилактики ИППП с учетом фактора устойчивости к противомикробным препаратам (УПП).

Диагностика ИППП

ИППП часто протекают бессимптомно. Возникающие симптомы могут иметь неспецифичный характер. При этом для лабораторных исследований используются только образцы крови, мочи или биологического материала. Как минимум в трех анатомических областях может локализоваться возбудитель по меньшей мере одной из ИППП. Это зависит от пола пациента и степени риска при сексуальном контакте. По этой причине зачастую не удается установить конкретную ИППП, и пациент нередко получает лечение по поводу двух или более ИППП.

В странах с высоким уровнем дохода широко применяются точные диагностические тесты на ИППП (с использованием молекулярных технологий). Они имеют особенно важное значение для диагностики бессимптомных инфекций. Вместе с тем подобные тесты, предназначенные для диагностики хламидиоза и гонореи, как правило, недоступны в странах с низким и средним уровнем дохода (СНСД). Даже в странах, в которых они имеются, тестирование нередко является дорогостоящим и не получило широкого распространения. Применение таких тестов нередко осложняется длительным временем ожидания результатов. Это может затруднять последующее ведение пациента и приводить к предоставлению медицинской помощи или лечения в неполном объеме.

С другой стороны, имеются недорогие экспресс-тесты на сифилис, гепатит B и ВИЧ. В условиях ограниченных ресурсов нередко используются экспресс-тест на сифилис и двойной экспресс-тест на ВИЧ/сифилис.

Разрабатывается ряд других экспресс-тестов, которые могут повысить эффективность диагностики и лечения ИППП, особенно в условиях нехватки ресурсов.

Лечение ИППП

В настоящее время имеются эффективные средства для лечения некоторых ИППП.

  • Три бактериальные ИППП (хламидиоз, гонорея и сифилис) и одна паразитическая ИППП (трихомониаз) в большинстве случаев излечимы при помощи существующих схем однодозового приема антибиотиков.
  • В отношении герпеса и ВИЧ самыми эффективными из имеющихся медикаментов являются антиретровирусные препараты, которые способны контролировать течение болезни, не обеспечивая, однако, полного излечения.
  • Противовирусные препараты для терапии гепатита В способствуют угнетению вируса и замедлению поражения печени.

В последние годы растет устойчивость ИППП, в частности гонореи, к противомикробным препаратам, и это сужает спектр вариантов лечения. В рамках Программы по эпиднадзору за устойчивостью гонококка к противомикробным препаратам (GASP) выявлены высокие показатели устойчивости инфекции ко многим антибиотикам.

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен