• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Вызов врача на дом возможен до 14.00 по номеру телефона

122

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Стрессоустойчивость как метод профилактики заболеваний сердца

Стрессоустойчивость как метод профилактики заболеваний сердца

Психологами установлено, что современная жизнь является крайне стрессогенной для человека. И порой, напряжение достигает такого уровня, что человек перестает с ним справляться. Проводимые исследования психологов показали, что 64% людей подвергаются стрессу на работе, у 56% респондентов стресс приводит к плохому сну, 26% заболевают на почве хронического стресса. Также установлено, что около 17% различных аллергических реакций возникает на фоне стресса или им усугубляется.

Зная о таких последствиях стресса, следует заняться защитой своего психологического состояния от перенапряжений. Оборону нашей психики принято называть стрессоустойчивостью.

Что такое стрессоустсойчивость?

  • - это умение преодолевать трудности, подавлять свои эмоции, проявляя выдержку и такт.
  • - это совокупностью личностных качеств, позволяющих человеку переносить значительные интеллектуальные, волевые и эмоциональные нагрузки, обусловленные особенностями профессиональной деятельности, без особых вредных последствий для деятельности, окружающих и своего здоровья.
  • - это забота о себе и своем психологическом комфорте.

Преимущества стрессоустойчивости

  1. Спокойная гармоничная жизнь. Мир внутри способствует миру вокруг.
  2. Крепкое здоровье. Благодаря психической устойчивости, человек меньше подвержен неврозам, а значит, исключен один из факторов, пагубно влияющий на физическое и психологическое самочувствие.
  3. Созидание, а не разрушение. Когда Вас не одолевают бессонница, стресс, физическое недомогание, Вы можете направлять свою энергию не на борьбу с этими неприятными последствиями стрессов, а на создание чего-то нового, важного, значимого или просто приятного. Осознание собственной значимости всегда придает уверенность в себе, а значит, добавляет очередной кирпичик в строительство стены под названием «стрессоустойчивость».
  4. Позитивное видение мира. Помните мультфильм «Жили-были Ох и Ах»? Мультфильм о том, что проблемы возникают у всех, вопрос лишь в том, как к ним относиться.

Проявления стрессоустойчивости в повседневной жизни

Теория стрессоустойчивости подразделяет людей на 4 группы:

  • Стрессонеустойчивые. К ним относятся люди, которые более всех остальных подвержены стрессу. При этом проблема заключается в том, что они не умеют адаптироваться к внешним событиям и не склонны менять свое поведение.
  • Стрессотренируемые. Люди, готовые к переменам, однако к некардинальным, спокойным. Это тип людей, который согласен лишь на постепенные трансформации, а вот более напористое вмешательство может привести к депрессии и нервным срывам.
  • Стрессотормозные. Это тип, который достаточно принципиален в своих жизненных позициях и достаточно лоялен к внешним изменениям. В отличие от предыдущего типа, скорее согласится на стремительные перемены, нежели на постепенную трансформацию. В то же время, особенностью является то, что если стрессы следуют длинной чередой, — они существенно подкашивают людей, принадлежащих к этому типу. Данный тип людей начинает срываться на негативные эмоции.
  • Стрессоустойчивые. Люди, максимально устойчивые к негативным проявлениям окружающей среды. Их психика защищена от разрушений.

Как развить стрессоустойчивость?

Многие думают, что человек считается стрессоустойчивым, если он всего лишь умеет не выплескивать свои отрицательные эмоции на окружающих. Но это глубокое заблуждение. В такие моменты человек может испытывать угнетенность, подавленность, однако быть тактичным, и хорошим актером. Ни в коем случае нельзя замыкать стресс на себе, иначе он может разрушить Вас изнутри. Всегда нужно давать выход эмоциям, но только в сублимированном* состоянии.

Предлагаем Вам несколько общих психологических советов по достижению стрессоустойчивости:

  • Пройдите тест на стрессоустойчивость. Например, вот такой. Убедитесь, что Вы хорошо себя знаете.
  • Помните, что очень важны сон и отдых. Того факта, что сон – это лучшее лекарство от стресса – никто не отменял! Нужно обязательно давать своему организму полноценный отдых — и физический, и психологический.
  • Найдите время для любимого занятия. У каждого человека должна быть отдушина. То, что укрепляет его веру в себя, дает моральное удовлетворение и помогает снять напряжение.
  • Восстанавливайтесь. Здесь речь идет о способности восстанавливаться из разрушенного состояния. Конечно же, подобное физическое возрождение – это отдаленное будущее. Но эту модель можно взять за основу восстановления психологического.
  • Если совсем тяжело, не стесняйтесь обращаться за психологической или психотерапевтической помощью. Даже если Вы привыкли «делать всё сами», Вам всегда может пригодиться хороший совет грамотного специалиста.
  • Разработайте свою собственную методику. Поскольку проблема стрессоустойчивости одна из животрепещущих, существует огромное количество литературы на эту тему. Не поленитесь зайти в интернет и, изучив проблему, понять, что подходит именно Вам.

Методики против стресса

  1. Возьмите паузу. Основной источник стресса — это перенапряжение, поэтому бороться с ним помогает отдых. Но это не значит, что нужно целыми днями сидеть перед телевизором, отдыхайте активно, отправляйтесь на природу, на свежий воздух.
  2. Витаминотерапия. Стрессовое состояние заставляет человеческий организм включать все внутренние резервы, чтобы поддержать его работоспособность употребляйте в пищу полезные продукты, насыщенные витаминами С (яблоки, помидоры, шиповник) и В (сухофрукты, капуста, свекла, миндаль, куриная печень, рыба и т.д.).
  3. Употребление в пищу продуктов, способствующих улучшению настроения. Как известно, незаменимым помощником в борьбе со стрессом является гормон счастья — серотонин, а такие продукты, как бананы, миндаль, шоколад и многие другие способствуют его выработке. Но не все продукты помогут вам в борьбе со стрессом, ограничьте употребление сахара, кофеина и жирной пищи по мере возможности. Постарайтесь питаться правильно, это также способствует снижению стресса. Перестаньте перекусывать, если вы не проголодались это один из признаков хронического стресса. Если бессонница ваша постоянная спутница — что опять же приводит к еще большему стрессу — проветрите комнату ночью, ограничьте потребление кофеина не принимайте пищу перед сном.
  4. Ароматерапия. Еще с древних времен известно благоприятное воздействие ароматных эфирных масел. Успокаивающе действуют эфирные масла розы, лаванды, жасмина и кипариса.
  5. Задушевная беседа, как способ снятия стресса, очень эффективна. Иногда человеку в состоянии эмоционального напряжения просто необходимо выговориться, часто чтобы увидеть проблему под другим углом достаточно просто озвучить ее. Тут Вам помогут близкие люди, лучшая подруга или друг, или, можно обратиться к психологу.
  6. Займитесь спортом. Бороться со стрессовыми ситуациями помогают занятия спортом, а также они делают организм более устойчивым к эмоциональным воздействиям. Это прекрасный выход для многих — заняться физическими упражнениями. Причем, совсем не важно, какими. Возможно, это будет бег, отжимания, велосипед, силовые тренировки. Попробуйте и вы убедитесь, что это реально действует! Наибольший эффект будет от упражнений, где нужны регулярные повторения (например, бег) заставляет организм расслабляться. А это, в свою очередь, заставляет Ваше тело и мозг реагировать на стресс адекватно. Проще говоря, уменьшается частота сердечных сокращений, понижается кровяное давление, уменьшается напряжение в мышцах. Достаточно тридцати минут занятий на тренажере, чтобы снизить на 25% эмоциональное напряжение вызванное стрессом.
  7. Древнейшая система — йога. При помощи йоги можно расслабиться, разобраться в себе, а также укрепить мышцы. Попробуйте медитировать. Закрыв глаза, дышите глубоко и медленно. На каждом вдохе и выдохе повторяйте какую-нибудь приятную фразу или слово, например, «спокойствие». Это простое упражнение способно привести организм в равновесие, помочь расслабиться и снять стресс.
  8. Берегите себя. Избегайте ситуаций, которые могут привести к эмоциональному расстройству.
  9. Почаще улыбайтесь. Если улыбаться чаще, то можно вызвать хорошее настроение на подсознательном уровне. Хвалите себя. Это вроде бы просто, но многие из нас только усугубляют стрессовое состояние, заглушая внутренний голос. А вот научные исследования показывают, что положительные отзывы в свой адрес стимулируют выработку гормона кортизола, отвечающего за нейтрализацию стресса. В следующий раз, поймав себя на самоунижении, проговорите вслух, а еще лучше напишите о себе что-нибудь хорошее.
  10. Радуйтесь жизни. Нужно научиться радоваться жизни. Побольше общения и смеха в компании друзей и близких. Совместный поход в кино, кафе или боулинг отвлечет вас от ваших проблем.

По материалам profilaktika.tomsk.ru

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен