• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Вызов врача на дом возможен до 14.00 по номеру телефона

122

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Жизнь после инфаркта

Инфаркт миокарда — это острое нарушение кровоснабжения сердечной мышцы с последующим отмиранием пораженного участка. Согласно статистике, частота инфарктов миокарда в России составляет два случая на тысячу человек в возрасте 40–49 лет, шесть — в 50–59 лет и уже 17 — в 60–65 лет. О лечении и реабилитации пациентов после инфаркта рассказывает доктор медицинских наук, профессор, главный кардиолог Краснодарского края Елена Космачева.

Что необходимо делать человеку, перенесшему инфаркт миокарда? Как избежать рецидива?

  1. Вести здоровый образ жизни и избавиться от вредных привычек. Например, курение поражает сосудистую стенку, независимо от того, есть в сердце пациента атеросклеротические бляшки или нет. Мы также против больших доз алкоголя. Пациенту с ишемической болезнью сердца не разрешается принимать более 10 граммов алкоголя одномоментно при пересчете на чистый спирт, если это мужчина. А женщинам — и того меньше.
  2. Нужно компенсировать все показатели, которые могут стать причиной образования атеросклеротических бляшек. У пациентов с повышенным сахаром мы добиваемся нормальных показателей глюкозы и гликированного гемоглобина. Если у пациента повышен уровень сахара, то мы предлагаем диету, коррекцию лекарственными препаратами или, если необходимо, инсулинотерапию.
  3. Скорректировать липидный обмен. Необходимо достичь уровня липопротеидов низкой плотности меньше 1,8 миллимоля на литр. Для этого терапевт или кардиолог назначает препараты для снижения уровня холестерина или липопротеидов низкой плотности и диету.
  4. Мы стараемся нормализовать артериальное давление у пациента. Поэтому он должен принимать гипотензивные препараты и в случае повышения немедленно обращаться к врачу.

Какая должна быть диета после инфаркта?

Мы просим наших пациентов сделать два рыбных дня в неделю. Также мы вводим ограничения по объему принимаемой пищи, потому что избыточный вес неблагоприятно влияет на дальнейший прогноз и увеличивает риск развития сахарного диабета второго типа. Безусловно, необходимо ограничить холестерин с принимаемой пищей (все продукты, содержащие животные жиры).

Что еще следует изменить в образе жизни кроме рациона?

Необходима физическая активность. Уже в стационаре подбирается комплекс физических упражнений для пациента. В кардиологическом санатории во время реабилитации пациент ходит по терренкурам, выполняет упражнения, чтобы поддерживать хороший уровень артериального давления. После выписки на амбулаторное лечение пациент посещает занятия ЛФК, а потом должен выполнять упражнения дома самостоятельно. Если резюмировать, пациенту необходимо пересмотреть свой образ жизни и убрать все вредные факторы, о которых ему подробно расскажет врач. Если пациент не изменит образ жизни и не будет выполнять рекомендаций врача, рецидив неизбежен.

Получается, что здоровье в большей степени в руках самого пациента?

Безусловно. Во всех профилактических направлениях говорится о том, что только 50% работы для увеличения продолжительности жизни пациента приходится на медицинские процедуры. Другие 50% дает именно изменение самого образа жизни. Это работа пациента над собой. Правда, у нас не все пациенты задумываются про собственный вклад в свое здоровье. Во многих странах этот процесс жестко регулируется. Если человек не следует советам врача, то ему медицинская страховка обходится значительно дороже, чем тем, кто соблюдает рекомендации. Получается, что за неправильный образ жизни люди платят из собственного кошелька.

Если пациент соблюдает все рекомендации врачей, насколько в среднем может увеличиться продолжительность его жизни?

Если человек прекращает курить, то у него риск инфаркта даже за первые шесть месяцев уменьшается в несколько раз. Если пациент регулярно принимает препараты, допустим, снижающие уровень холестерина, то это увеличивает продолжительность его жизни на несколько лет. Каждый человек должен понимать, что если он будет тщательно все выполнять, то продолжительность жизни увеличится не на 1–2 года, а на десятки лет.

takzdorovo.ru

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен