• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Вызов врача на дом возможен до 14.00 по номеру телефона

122

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Как избежать инсульта

Профилактические меры просты: отказ от курения, уменьшение употребления алкоголя и соли, питание с преобладанием овощей и фруктов, физические нагрузки, а также своевременное лечение соматических заболеваний и инфекционно-воспалительных процессов, способствующих развитию инсультов (коллагенозов, хламидиоза, сахарного диабета).

Меры профилактики

Контроль артериального давления

Артериальная гипертензия увеличивает риск развития инсульта в 2,7 раза. При адекватной терапии гипертонии можно снизить частоту возникновения инсульта вдвое.

Нормальным считается уровень артериального давления ниже 130/80 мм рт.ст. Уровень давления выше 140/90 мм рт.ст. - артериальная гипертония.

Контроль уровня глюкозы крови

При наличии факторов риска контролировать сахар крови нужно, начиная с 30 лет. Уровень глюкозы в крови натощак должен блыть не более 5,6 ммоль/л. в венозной плазме - не более 6,1 ммоль/л. При сахарном диабете очень важно удерживать уровень глюкозы как можно ближе к норме. При сочетании сахарного диабета и гипертонии нужно обязательно снизить артериальное давление до нормы и вести медикаментозную терапию.

Контроль уровня холестерина

Контролировать холестерин нужно с 35 лет мужчинам и с 45 лет женщинам. Общий холестерин в крови должен составлять не более 5,2 ммоль/л либо 200 мг/дл.

Лечение мерцательной аритмии

Мерцательная аритмия повышает риск развития инсульта в 3,6 раза. Поэтому необходимо восстановить нормальный синусовый ритм. Если это не удается, показан прием лекарственных препаратов для поддержания сердечного ритма в пределах 60-90 ударов в минуту и средства для разжижения крови, препятствующие образованию тромбов. Препараты назначает лечащий врач.

Нормализация веса

Здесь важны правильное сочетание физических нагрузок и сбалансированной диеты. Ни в коем случае нельзя бросаться в крайности! Снижайте свой вес постепенно. Не более чем на 0,5—1 кг в неделю. Помните, что уменьшение калорийности рациона до величины ниже 1200 ккал в сутки опасно для здоровья! Не пытайтесь сбросить вес, употребляя без совета врача лекарства для похудения и пищевые добавки. И, самое главное, мероприятия по нормализации веса не должны носить временный характер - это должно стать образом жизни.

Отказ от вредных привычек

Курение повышает риск развития инсульта в 1,5 раза, чрезмерное употребление алкоголя увеличивает этот риск в 1,7 раза.

Лечение сопутствующих заболеваний

На сегодняшний день ишемические инсульты в возрасте от 18 до 40 лет часто развиваются у женщин в связи с длительным приемом оральных контрацептивов, при патологическом течении беременности и при дисгормональных расстройствах. Часто возникающие и затяжные приступы мигрени, которые сопровождаются длительным спазмом церебральных сосудов, особенно в сочетании с курением, способствуют прогрессированию дегенеративных процессов в церебральных сосудах и являются фактором риска инсультов.

профилактика инсульта

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен