• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Вызов врача на дом возможен до 14.00 по номеру телефона

122

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Анализы крови. Гормоны гипофиза.

Гормоны гипофиза

Гипофиз – небольшая эндокринная железа, которая находится в клиновидной кости головного мозга. Она вырабатывает семь основных гормонов и выбрасывает их в кровь.

Четыре гормона влияют на физиологические процессы опосредовано - повышают выработку гормонов в периферических железах, а самостоятельного эффекта на физиологические процессы не оказывают. При наработке достаточной концентрации периферических гормонов гипофиз получает сигнал, и прекращает синтезировать свои гормоны.

К гормонам гипофиза с опосредованным эффектом относят:

  • Тиреотропный гормон (ТТГ), в крови здоровых мужчин и женщин его уровень должен составлять 0,4 - 4.0 мкМЕ/мл. ТТГ запускает наработку гормонов щитовидной железы - тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3), без участия которых невозможен ни один процесс в организме.
  • Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), нормальные значения гормона в крови различны в зависимости от фазы менструального цикла. Так в фолликулярную фазу (это 1-14 день от начала месячных) ФСГ должен составлять 3,5 – 13 МЕ/мл, в овуляторную фазу (14-16 день) норма ФСГ 4,1 – 22 МЕ/мл, в лютеиновую фазу (с 16 дня до начала следующего цикла) норма ФСГ 1,7-7,7 МЕ/мл. При наступлении беременности концентрация гормона резко падает и в норме составляет 0,01-0,3 МЕ/мл. В период климакса, наоборот, цифры возрастают и могут составлять до 60 МЕ/мл.
  • Лютеинизирующий гормон (ЛГ), его нормальные значения также зависят от цикла, в фолликулярную фазу и овуляцию нормы у женщин детородного возраста находятся в пределах 24 – 150 МЕ/л, в лютеиновую – 2-17МЕ/л. при беременности количество ЛГ значительно снижается, при климаксе увеличивается.

    ФСГ и ЛГ являются гонадотропными гормонами, запускают синтез гормонов в яичниках, оказывают влияние на развитие фолликула, его созревание, овуляцию и синтез важнейших гормонов, необходимых для наступления и развития беременности: эстрадиола и прогестерона. Оказывают влияние на рост молочных желёз и выработку грудного молока, а также процесс сперматогенеза (образование и формирование сперматозоидов) у мужчин.

  • Адренокортикотропный гормон (АКТГ), он стимулирует выработку гормонов коры надпочечников – глюкокартикоидов. Гормоны регулируют расщепление жиров и углеводов, при нарушении их синтеза у человека возникают проблемы с избыточным весом, скачки артериального давления и уровня сахара в крови. Нормальное значение АКТГ не должно превышать 46 пг/мл.

    Следует учитывать, что гормон чувствителен к стрессовым факторам, времени суток, менструальному циклу, поэтому кровь необходимо сдавать утром, пред сдачей крови избегать физических нагрузок, стрессовых ситуаций, употребления алкоголя, женщинам рекомендуется сдавать кровь на 3-7 день менструального цикла.

Гипофиз вырабатывает три гормона прямого действия, так называемые эффекторные гормоны, они самостоятельно действуют на обменные процессы в организме человека.

  • Соматотропин или соматотропный гормон (СТГ), влияет на рост костей в длину в детском и подростковом возрасте, при его сниженной выработке ребёнок будет невысокого роста, в тяжелых случаях останется карликом, при повышенном содержании возникает гигантизм. В старшем возрасте, когда хрящи окостеневают, и рост костей становится невозможным, повышенная выработка СТГ будет проявляться в виде акромегалии – расширения костей в ширину, особенно широкими становятся кисти и стопы.

    Нормальные значения СТГ у мужчин составляют 0-4 мкг/л, у женщин 0-7 мкг/л, в детском возрасте цифры выше 2-10 мкг/л.

  • Пролактин (ПРЛ), гормон, обеспечивающий половое созревание как у девочек, так и мальчиков, овуляцию, образование молока при рождении ребёнка. На протяжении всего менструального цикла нормальное содержание ПРЛ находится в пределах широкого диапазона от 40 до 600 МЕ/л у женщин и 50-360 МЕ/л у мужчин.

    Пролактин назначается в комплексе с другими половыми гормонами при бесплодии или патологически заканчивающихся беременностях.

  • Меланоцистстимулирующий гормон (МСГ), гормон обеспечивающий пигментацию кожи, его назначают крайне редко и в норме его концентрация не должна превышать 0,09 нг/мл.

В статье приведены усреднённые значения, нормы могут немного отличаться для разных лабораторий.

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен