• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Вызов врача на дом возможен только по номеру телефона 122

Через портал Госуслуги вызов НЕ осуществляется.

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Судороги, одышка, высокая температура, рвота у ребенка – когда вызывать скорую помощь

Судороги, одышка, высокая температура, рвота у ребенка – когда вызывать скорую помощь

Многие родители умело справляются с недомоганием ребенка самостоятельно, некоторые обращаются к педиатру, но на следующий день или после улучшения самочувствия малыша. Но есть состояния, которые требуют оказания немедленной медицинской помощи. И если бригада не приехала в течение получаса, то родители должны самостоятельно, быстро и срочно добираться в медицинское учреждение.

когда вызывать скорую помощь ребенку

Если у ребенка проблемы с пищеварением

Рвота у ребенка может свидетельствовать о массе сложных и опасных заболеваний, но паниковать не стоит. Сначала обратите внимание на характер рвоты – как часто случается, как при этом чувствует себя ребенок, нет ли примесей крови, обильной слизи в рвотных массах. Для такого оценивания состояния ребенка хватит и 15 минут, а уже потом нужно будет принимать решение по поводу вызова бригады Скорой помощи.

Однократная рвота без повышения температуры тела и неизмененным состоянием ребенка не требует обращения к бригадам «неотложки». Во всех остальных случаях – немедленно вызывайте медиков! Рвота с примесью желчи (ребенок будет жаловаться, что ему горько во рту) и кровь в стуле у ребенка будут свидетельствовать о завороте кишок, рвота и острые боли в животе – об остром аппендиците, а все эти состояния требуют хирургического вмешательства.

Проблемы с пищеварением – частая проблема в детском возрасте, поэтому при небольшом поносе или однократной рвоте срочная медицинская помощь и не понадобится. А если у ребенка сильно болит живот, он плачет и находится в согнутом положении, это означает, что без бригады Скорой помощи не обойтись. Родители должны сразу же записать данные о том, была ли рвота, а если она неоднократная, то через какой промежуток повторяется, когда заболел живот и есть ли повышение температуры тела у малыша – эти данные помогут врачам адекватно оценить состояние пациента.

Обезвоживание – еще одна проблема, которая часто встречается у детей в возрасте до 3 лет. Причем такое состояние почти всегда возникает на фоне рвоты или повышенной температуры тела – достаточно не обеспечить малыша обильным питьем. Признаки обезвоживания у ребенка:

  • выраженная бледность кожи;
  • меньше 6 мокрых памперсов за день, моча концентрированная, оранжевая;
  • появляется запах ацетона;
  • язык ребенка и его слизистые становятся сухими;
  • западает «родничок» у детей в возрасте до 1 года;
  • у старших детей может проявляться головной болью.

К симптомам обезвоживания организма у ребенка относятся выраженная сонливость или путающееся сознание, причем остальные признаки могут и отсутствовать. Подобное состояние требует лечения в стационаре, но родители должны сделать все, чтобы не допустить наступления обезвоживания организма – например, во время болезни малыш должен много пить.

Если у ребенка судороги

Чаще всего судороги возникают на фоне повышенной температуры тела, и в таком случае судороги у ребенка будут классифицироваться как фебрильные. Но этот же синдром может возникнуть и на фоне менингита или любой другой инфекции, которая поразила нервную систему. Поэтому при появлении первых судорог у ребенка родители должны уложить ребенка на бок и немедленно вызвать бригаду Скорой помощи. Особое внимание стоит обратить на состояние перед судорожным приступом – у малыша может присутствовать неоправданная агрессия, но он же может быть максимально расслабленным и спящим: все эти нюансы желательно запомнить/записать и сообщить врачу.

Кстати, высокая температура может привести к затрудненному дыханию ребенка – так называемая одышка требует оказания квалифицированной медицинской помощи. У ребенка вокруг носа и верхней губы появляется синеватый треугольник, дыхание становится частым и громким – это повод обращения к специалистам. Нередко одышка появляется только в момент приема ребенком лежачего положения – это может свидетельствовать о развитии отека гортани.

Затрудненное дыхание у ребенка может появиться и при проглатывании инородного тела. В таком случае по ночам малыш будет сильно, часто кашлять, но это не принесет ему облегчения. Если подобное продолжается 2 дня подряд, то нужно вызывать бригаду Скорой помощи – в больнице малышу сделают рентген и выяснят причину проблем с дыханием.

Если ребенок задыхается, у него наблюдается неукротимая рвота более 5 раз, температура тела сильно повысилась, присутствуют судороги, то это является поводом обращения за медицинской помощью. Тянуть время и пытаться самостоятельно справиться с проблемой не стоит – утраченные минуты и часы могут привести к самому печальному итогу.

По материалам сайта dobrobut.com

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен