• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Вызов врача на дом возможен до 14.00 по номеру телефона

122

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Грудное вскармливание: показания и нюансы

Грудное вскармливание: показания и нюансы

Человек относится к семейству млекопитающих, а это значит, что первой его пищей является материнское молоко. Ответ на вопрос, что дает грудное вскармливание, однозначный: на первых порах оно полностью обеспечивает маленький организм всеми необходимыми питательными веществами, системы и органы развиваются правильно, иммунитет работает, как часы, а все это в комплексе является залогом для крепкого здоровья на протяжении всей жизни.

Грудное вскармливание

Как минимум первый месяц грудного вскармливания новорожденных сопровождается волнением со стороны мамы и десятками вопросов: правильно ли ребенок держит во рту сосок, эффективно ли сосет грудь, правильный ли рацион питания у кормящей женщины.Но мама должна контролировать не только состояние ребенка, но и свое тоже. Так, иногда у женщин в груди или в соске возникает боль при грудном вскармливании – она может появляться по причине раздражения деликатной кожи соска, чувства распирания из-за быстрого притока молока или приливов молока во время стабилизации лактации.

Самочуствие младенца во многом зависит от рациона кормящей матери. Она должна выбирать продукты питания при грудном вскармливании, помня, что они через грудное молоко попадают в организм малыша и вызывают соответствующие реакции. В рацион кормящей матери могут входить:

  • овощные супы без зажарки;
  • нежирные мясо и рыба;
  • разнообразные овощи и несладкие фрукті;
  • каши на молоке и воде.

В то же время следует помнить об ограничениях в рационе матери. Они, прежде всего, распространяются на следующие напитки и еду:

  • алкоголь;
  • газированная вода;
  • чай;
  • кофе;
  • шоколад;
  • торты;
  • копчености;
  • бобовые.

Грудное вскармливание и антибиотики

Следует помнить о том, что если мама принимает антибактериальные препараты, то они попадают через молоко в организм ребенка со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Лечение антибиотиками при грудном вскармливании подразумевает паузу во вскармливании.

Некоторые антибиотики, принимаемые матерью, считаются таковыми, что не вредят ребенку, так как попадают в грудное молоко в совершенно незначительном количестве. В любом случае перед приемом антибиотиков следует проконсультироваться у педиатра и своего лечащего врача.

Режим при грудном вскармливании и прикорм

Режим ребенка на грудном вскармливании зависит от возраста малыша. В 1 месяц он должен есть каждые 2 часа, затем интервалы между приемами пищи постепенно увеличиваются – 2,5 часа, 3, 3,5 и так далее. Сам же процесс употребления материнского молока заложен в ребенке на уровне сосательного рефлекса.

Хоть материнское молоко и считается пищей №1 в рационе малыша, но наступает тот момент, когда ребенку нужно давать прикорм. Введение прикорма по месяцам при грудном вскармливании означает, что в рацион постепенно вводят все новые и новые продукты. В качестве прикорма предлагают как специальное детское питание, так и еду с домашнего стола. Введение основных видов прикорма выглядит следующим образом:

  • с 3-х месяцев дают фруктовые соки и пюре;
  • с 4-х – овощное пюре;
  • с 5-ти – творог и молочную кашу;
  • с 6-ти – желток;
  • с 7-ми – мясное пюре;
  • с 8-ми – рыбное пюре.

Грудное молоко восполняет потребность ребенка и в жидкости. Но родители задаются вопросом, давать ли воду при грудном вскармливании и если да, то с какого возраста. Ответ: да, давать. Поить детей можно с 4-5 месяцев жизни.

Запоры и поносы у грудничков

Возраст от 0 до 12 месяцев – не совсем простой период в жизни младенца, когда у него могут возникнуть периодические проблемы с желудочно-кишечным трактом: проблемы с дефекацией (запор, понос) у грудничка – явление не редкое.

Запор может возникнуть из-за того, что недостаточно прикорма или же жидкость хорошо всасывается, из-за чего каловые массы не вызывают позыва к дефекации. Для борьбы с запором в этом случае нужно давать ребенку больше прикорма и жидкости. Если запор возник из-за вялой работы кишечника, то поможет массаж животика. Клизмы назначаются только врачом.

Понос может возникнуть из-за того, что желудочно-кишечный тракт привыкает к новой пище и, еще толком не привыкнув, может отторгнуть ее. Механизм похож на пищевое отравление у взрослых, но это не отравление. Если у ребенка отмечается жидкий стул, то нужно выяснить, нет ли неестественного цвета каловых масс и признаков присутствия в кале воздуха. Если нет, нужно просто подождать, пока стул нормализуется.

Отлучение от грудного вскармливания

Если сначала у родителей возникал вопрос, когда можно начинать прикорм, то при взрослении ребенка рано или поздно наступит тот момент, когда ваше дитя полностью перейдет на пищу вне маминой «грудной фабрики молока», которая, к тому же, порядком подустала от постоянной эксплуатации. При этом нужно знать, как отучить ребенка от грудного вскармливания.

Резко отлучать ребенка от груди не стоит, так как это спровоцирует у него стресс. Отлучайте постепенно – сначала удлиняйте паузы между кормлением, в то же время предлагайте ребенку вкусный и любимый им прикорм, чтобы у него закрепилось понимание, что «вкусненькое» появляется не только из материнской груди. В какой-то день попробуйте не давать ребенку грудь вообще, при этом не прекращайте свой тактильный контакт с ним – как и прежде, обнимайте и прижимайте к груди. Постепенно у малыша выработается понимание, что маму у него не отбирают и обязательно покормят чем-нибудь вкусным.

Когда ребенка отлучают от груди, наступает не только адаптация маленького организма к изменениям в рационе, но и изменения в организме мамы, в частности, со стороны половой системы. В первую очередь, любую женщину интересует, когда начинаются месячные после грудного вскармливания.

Следует знать, что лактация напрямую связана с менструальным циклом. Гормон пролактин, который стимулирует выработку молока, с другой стороны, подавляет выработку гормонов, отвечающих за оварио-менструальный цикл. Возобновление месячных приходится зачастую на 20-25 неделю после родов – то есть в период, когда грудное вскармливание еще практикуется. В ряде случаев менструация у мамы возобновляется в концу первого года жизни малютки – до момента отлучения ребенка от груди.

По материалам сайта dobrobut.com

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен