• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Вызов врача на дом возможен только по номеру телефона 122

Через портал Госуслуги вызов НЕ осуществляется.

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Профилактика аллергии

Профилактика аллергии

Кто не слышал хотя бы раз об аллергии? Наверное, каждый человек в наше время видел людей, которые обходят всех котов стороной, ходят весной по улице с красными глазами и заложенным носом. Кто же такие аллергики, почему аллергию называют болезнью XXI века и как бороться с ней?

Аллергия – это отрицательная реакция организма на безобидные вещества. Ведь фактически пыльца и кошачья шерсть не представляют для нас опасности, но стоит аллергику лишь понюхать цветочек, как его нос начинает закладывать, лицо отекать, а глаза начинают слезиться. Так почему же наш организм «бесится» когда чувствует безобидную пыльцу?

Как работает аллергия

Дело в том, что за последние сто лет уровень гигиены колоссально повысился: канализация, синтетическая одежда, огромное количество лекарств на любой вкус. Из-за этих благ цивилизации, угроз, с которыми боролась наша иммунная система, стало меньше, поэтому она простаивала в бездействии. Однако наш организм не мог с этим смириться, поэтому «придумал» для иммунитета новых врагов. Под его «прицел» попали: пыльца, кошачья шерсть, цитрусовые, рыбий жир и так далее. Уже давно отмечено, что страны с менее развитой системой здравоохранения, намного меньше страдают от аллергии, чем цивилизованные.

Как бороться с ее последствиями

Аллергия проявляется в нескольких видах: отек слизистой носа, покраснение в глазах, сыпь на коже, головная боль и многие другие «прелести». Чтобы избежать таких неприятных ощущений, фармацевты уже давно придумали лекарства, которые снимают эти раздражения.

К сожалению, при выборе лекарств очень многие смотрят на ценник, а не на рекомендации врача. Зря, к рекомендациям врача нужно прислушиваться, потому что нет лекарства, которое можно было бы назвать универсальным для всех, каждый пациент требует отдельного решения. Одна и та же мазь, двум людям с одинаковой аллергией может принести противоположный эффект. Кроме этого,

  1. все реакции, которые мы перечислили – это лишь симптомы, поэтому, когда принимаем лекарства, мы не лечим аллергию, а лишь облегчаем ее воздействие на нас.
  2. принимать лекарства заранее, чтобы избежать симптомов – бессмысленно.

Лекарства воздействуют на симптомы, а не на болезнь, поэтому, если таковые не появились, то и принимать лекарства не стоит – эта «профилактика» принесет только вред организму. То же самое про плазмаферез или по-простому — очищение крови. Этот метод не лечит аллергию полностью, а лишь способствуют улучшению общего состояния организма.

Как предупредить аллергию

  • Не допускать контакта с аллергенами, тогда вам не придется испытывать неприятные симптомы.
  • Излечиться от аллергии полностью. Это возможно благодаря методу специфической иммунотерапии (ввод в организм небольших доз антигенов). В результате этой терапии две трети пациентов прощаются с аллергией навсегда, у остальных — влияние аллергенов на организм становится незначительным.
  • Не допустить ее возникновения. Чтобы ваш малыш жил счастливо и без аллергии, слушайтесь рекомендаций врачей: кормите ребенка грудным молоком (единственным продуктом, который не вызывает аллергию), смесь выбирайте только по рекомендации врача. Начинайте давать новые продукты ребенку маленькими дозами, ни в коем случае не поддерживайте в комнате с ребенком стерильную чистоту, это вызовет повышение вероятности подхватить аллергию. Если вы хотите, чтобы ваше чадо было счастливым, слушайте рекомендации врачей, и все будет хорошо.

По материалам takzdorovo.ru

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен