• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Вызов врача на дом возможен только по номеру телефона 122

Через портал Госуслуги вызов НЕ осуществляется.

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Профилактика аллергических реакций у детей

Профилактика аллергических реакций у детей

В последнее время родители всё чаще сталкиваются с такой проблемой, как аллергическая реакция у детей: за последние годы число детей-аллергиков увеличилось в два раза.

Аллергия – это состояние повышенной чувствительности иммунной системы к определённым веществам – аллергенам. Подобные аномальные реакции организма можно назвать «ошибкой» иммунитета, принимающего «безобидные» вещества (пыль, пыльцу и др.) за болезнетворные и формирующего против них специфические антитела.

Почему развивается аллергия?

Можно выделить три группы факторов, влияющих на появление аллергии:

  1. Неуправляемые факторы.
    • Генетические. К развитию аллергических реакций в первую очередь предрасполагает наследственность. Если один из родителей страдает аллергией, риск развития подобного заболевания у ребенка составляет 40%. Если аллергическими заболеваниями страдают оба родителя, то уровень риска достигает 60%, а если симптомы аллергии у обоих родителей совпадают – риск увеличивается до 80%.
    • Климато-географические. Проживание в районах с резко контрастным климатом, повышенной влажностью, низкой солнечной активностью.
  2. Условно-управляемые факторы.
    • Экологические. В высоко загрязнённых районах аллергические заболевания встречаются более чем у 30% детей.
    • Профессиональные вредности родителей. Отмечается большее количество детей с аллергическими проявлениями в семьях, где родители работают на вредном предприятии.
  3. Управляемые факторы.
    • Заболевания, перенесённые во время беременности.
    • Злоупотребление продуктами с высокой аллергизирующей активностью.
    • Искусственное вскармливание.
    • Вредные привычки родителей.
    • Наличие дома коллекторов пыли, животных и т.д.

Родители должны думать о профилактике детской аллергии ещё задолго до рождения ребенка. Не стоит во время беременности злоупотреблять продуктами, повышающими риск возникновения аллергии: шоколад, рыба, цитрусовые, клубника. Пониженный иммунитет и частые простудные заболевания у женщины могут способствовать развитию аллергии у ребёнка в будущем. Для того чтобы уменьшить риск возникновения аллергии у детей, будущим мамам стоит отказаться от курения и алкогольных напитков.

Базовые правила профилактики аллергии у детей

Питание

Кормить грудью ребенка, по возможности, хотя бы до полугода (по утверждению специалистов, грудное молоко – лучшее средство от аллергии при специальной диете матери) и только в этом возрасте начинать вводить прикорм, ну а если ваш малыш на искусственном питании – прикорм можно начинать с четырех месяцев.

Если говорить об искусственных смесях, то выбирать их нужно очень тщательно, лучше всего обратиться к врачу за назначением. Вообще, самостоятельно переводить ребенка на другую смесь без совета специалиста нельзя – ваша безалаберность может стоить малышу здоровья.

Вводить новый рацион питания ребенку стоит начинать с 1/8 маленькой ложечки, проверяя таким образом, наличие или отсутствие аллергии на тот или иной продукт. И если никакой негативной реакции в течение дня после приема новой пищи не наблюдалось, удваивайте порцию, пока количество продукта не дойдет до объема в 3–5 столовых ложек. Но это правило работает только с низкоаллергенной едой.

А то, что чаще всего вызывает аллергию у людей, стоит давать ребенку только после полутора лет, и то с большими ограничениями. В число таких продуктов входят цитрусовые, помидоры, клубника, шоколад, еда, содержащая искусственные консерванты и красители, а также ананас, киви и прочие экзотические продукты. До 5 месяцев не нужно давать ребенку кушать мясо, яйца, сметану и другие продукты животного происхождения.

Гигиена ребенка

Очень важна и гигиена ребенка. Если малыш склонен к аллергии, его нужно купать ежедневно, причем минимум два раза в неделю нужно не просто ополаскивать водой, а мыть его с мылом. Использовать лучше гипоаллергенную детскую косметику. Но даже ей не стоит злоупотреблять. Конечно, особо тщательно и регулярно нужно стерилизовать соски и игрушки, которые ребенок может брать в рот.

Одежду малышу тоже нужно выбирать внимательно, отдавая предпочтения натуральным тканям типа хлопка и льна. Единственное исключение – шерсть, от нее в выборе ткани одежды лучше отказаться. Что касается постели, то не стоит покупать перьевые или пуховые одеяла и подушки. При этом 2–3 раза в неделю обязательно меняйте простыни, наволочки и пододеяльники, а вот одеяло и матрац, в идеале, проветривать ежедневно, вместе с этим необходимо делать влажную уборку, чтобы не дать пыли навредить здоровью малыша. Шторы и занавески в детской менять нужно ежемесячно, ведь в них собирается огромное количество пыли и микробов.

От естественной окружающей среды ребенка в раннем возрасте тоже лучше оградить: пыльца цветов и домашние животные часто становятся причиной аллергии, поэтому такие контакты стоит ограничить хотя бы до первого года жизни малыша.

Все эти правила при комплексном выполнении помогут вашему ребенку избежать аллергии, и вырасти здоровым человеком, который будет радоваться весне, а не бояться цветущих растений, сможет заводить домашних животных, а не мучиться от их шерсти. Для этого достаточно обеспечить ему безопасность в первые годы жизни.

По материалам takzdorovo.ru и profilaktika.tomsk.ru

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен