• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Вызов врача на дом возможен до 14.00 по номеру телефона

122

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Всемирный день борьбы против малярии

Всемирный день борьбы против малярии

25 апреля, начиная с 2007 года, отмечается Всемирный день борьбы против малярии. Малярия - тяжелая и опасная болезнь, вызываемая паразитами (простейшими рода Plasmodium), которые передаются комарами рода Anopheles.

Девиз Всемирного дня борьбы с малярией 2017 года -
ликвидировать пробелы в профилактике

Всемирный день борьбы против малярии

В мае 2015 года Всемирной ассамблеей здравоохранения была принята «Глобальная техническая стратегия борьбы с малярией на 2016-2030гг», направленная на значительное снижение заболеваемости малярией в ближайшие 15 лет.

Во всем мире за период с 2010 по 2015 гг. число новых случаев малярии сократилось на 21%. За этот же пятилетний период смертность от малярии снизилась на 29%. И тем не менее, в 2015 г. малярия унесла жизни около 429 000 человек. Каждые две минуты от малярии умирал один ребенок. В том же году было зарегистрировано около 212 миллионов новых случаев заболевания.

В России в 2015 году зарегистрировано 99 случаев заболеваний малярией всех видов (тропической, трехдневной, четырехдневной и овале). Больше всего случаев малярии зарегистрировано в Москве (25) и Санкт-Петербурге (14).

Завоз малярии в 2015 году, как и в предыдущие годы, осуществлялся из 25 стран Африки, наибольшее число случаев завезено из 15 стран: Камеруна, Нигерии, Анголы, Ганы, Судана, Танзании, Чада, Южного Судана, Индии, Афганистана, Индонезии, Доминиканской Республики, Гайаны, Северной Кореи и Папуа-Новой Гвинеи.

Малярию легче предупредить, чем лечить. Поэтому особенно важно для наших граждан помнить о необходимости соблюдения мер профилактики при выезде в неблагополучные по малярии страны.

Источником болезни может стать больной человек или паразитоноситель. Малярия в основном передается через укусы комаров Anopheles. Но возможна передача малярии при переливании крови, а также от больной матери плоду и во время родов. Существует четыре вида паразитов, вызывающих различные виды малярии среди людей:

  • Plasmodium falciparum
  • Plasmodium vivax
  • Plasmodium malariae
  • Plasmodium ovale

Наиболее широко распространены P. Falciparum, вызывающие тропическую малярию - очень опасную, вызывающую самый высокий уровень осложнений и смертности.

Клинические симптомы малярии

Малярия - это острая лихорадочная болезнь. У человека, не имеющего иммунитета, симптомы появляются через 7 или более дней (обычно через 10-15 дней) после укуса инфицированного комара.

  • Первые симптомы - лихорадка, головная боль, озноб и рвота – могут быть слабовыраженными, что затрудняет диагностику малярии.
  • Далее приступы становятся более выраженными с резким повышением температуры до 40 градусов, ознобом и продолжительностью до 3-4 часов. Приступы повторяются через 1-2 дня.

Если своевременно не начать лечение тропической малярии, возможно развитие тяжелой формы, часто заканчивающейся смертельным исходом.

Профилактика малярии лицам, выезжающим за рубеж

  • за 1-2 недели до выезда в неблагополучную по малярии страну с профилактической целью следует начать прием противомалярийных препаратов, рекомендованных врачом, продолжать их прием во время нахождения в стране, а также в течение 4-6 недель после возвращения;
  • с целью предупреждения укусов комаров необходимо применять различные репелленты (средства отпугивающие комаров), нанося их на открытые участки тела и одежду;
  • при возникновении заболевания в течение 3 лет после возвращения из страны неблагополучной по малярии с повышением температуры тела, увеличением печени, селезенки, анемии неясной этиологии, следует немедленно обратиться к врачу, с указанием названия страны и времени пребывания в ней, для назначения исследования крови на малярию.

Исследования крови на малярию проводится бесплатно во всех лечебно-профилактических учреждениях.

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен