• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Вызов врача на дом возможен только по номеру телефона 122

Через портал Госуслуги вызов НЕ осуществляется.

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Международный день борьбы с наркотиками

Международный день борьбы с наркотиками

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Международный день борьбы с наркотиками

Наркомания – заболевание, ставшее настоящим бедствием мирового общества. Ежегодно ее жертвами становятся десятки тысяч людей, количество наркозависимых продолжает неуклонно расти, а статистика наркомании в России ужасает своими цифрами.

Из отчетов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков за 2016 год следует удручающая картина:

  • около 18 000 000 россиян имеют тот или иной опыт употребления наркотиков;
  • около 8 000 000 человек принимают наркотики регулярно;
  • около 90 000 россиян ежегодно начинают употреблять наркотики;
  • около 70 000 человек подверженных зависимости ежегодно уходят из жизни;
  • 90% зависимых принимают наркотики посредством инъекций;
  • средний возраст наркозависимых – 16–18 лет.

Согласно официальным данным ООН за последние 10 лет количество наркозависимых в России возросло в 10 раз!

Приведенные цифры учитывают только число официально поставленных на учет зависимых. Но за помощью, как известно, обращается далеко не каждый.

Злоупотребление наркотиками наносит огромный вред здоровью населения и общественной безопасности, ставит под угрозу мирное развитие и стабильное существование общества во многих странах. Поэтому к Международному дню борьбы с наркоманией во многих странах мира проводятся просветительские мероприятия и акции, направленные на осведомление населения, и прежде всего - молодежи, о вреде и последствиях употребления наркотиков и на пропаганду здорового образа жизни, чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания.

Основные причины наркомании

Существуют различные причины наркомании, которые принято делить на три основные группы: биологические, социальные и психологические.

  • Биологические причины. Согласно утверждениям ученных, определенная часть людей из-за низкого содержания эндорфинов постоянно испытывают дискомфорт. Эти люди сильно подвержены депрессии и очень тяжело переносят разнообразные жизненные трудности. Алкогольные напитки, а также наркотические средства позволяют таким людям избавиться от дискомфорта и постоянной депрессии, но после окончания действия наркотиков их самочувствие серьезно ухудшается. По этой причине им приходится употреблять наркотики снова и снова, что в конечном итоге приводит к возникновению наркотической зависимости.
  • Психологические причины. В большинстве случаев употребление наркотиков связано с желанием человека перебороть негативные эмоциональные состояния: одиночество, постоянные тревоги, скука, депрессия и т.д. Еще одним важным фактором, который побуждает человека начать принимать наркотики является полное отсутствие у человека чувства собственного достоинства. Такие люди остро нуждаются в поддержки друзей и близких. Для того, чтобы уберечь собственных детей от возникновения наркотической зависимости по психологическим причинам, родители должны воспитывать в них чувство собственного достоинства. Этот поможет им обрести уверенность в себя, а также умение преодолевать различные жизненные трудности.
  • Социальные причины наркомании. Практика показывает, что дети из неблагополучных семей стараются при помощи наркотических средств уйти от имеющихся проблем. Многие дети становятся наркоманами, просто попав в плохую компанию, где они, стараясь не отличаться от товарищей, начинают пробовать наркотические средства. По этой причине современные родители, чтобы уберечь собственных детей от наркотической зависимости, просто обязаны контролировать их круг общения.
Международный день борьбы с наркотиками

Живи полной жизнью, и никакие наркотики тебе не понадобятся!

Как формируется наркозависимость

Наркомания – болезненный процесс, имеющий свое развитие. Каждая последующая стадия наркомании характеризуется все большим и большим пристрастием к наркотику, а также усилением поражения всех органов и систем.

Сама по себе зависимость от психоактивного вещества объясняется введением его в метаболические процессы. Поэтому уже на начальной стадии наркомании прекращение приема наркотического вещества приводит к мучительным проявлениям, которые поначалу имеют характер тоски и выраженной дисфории с раздражительностью и снижением контроля над своим поведением. В дальнейшем отмена наркотика ведет к болезненному синдрому абстиненции – так организм реагирует на удаление наркотического вещества из циклов обмена.

Различают три основные стадии наркозависимости:

  • Начальная стадия обусловлена возникновением влечения к психоактивному веществу. Это так называемая стадия психической зависимости. Между употреблением наркотиков возникает депрессия. Наркозависимый постоянно желает испытать эйфорию. Длительность развития первой стадии зависит от психоактивного вещества и его дозы, как правило, порядка 3-6 месяцев. Если употребление наркотических веществ продолжается, начальная стадия переходит во вторую.
  • Вторая стадия обусловлена формированием физической зависимости. Организм наркозависимого уже не может нормально работать, наркотическое вещество входит в обменные процессы его организма. При прекращении приема психоактивного вещества возникает ломка. В это время возникают следующие процессы: тревога, насморк, ухудшение самочувствия, жуткая бессонница, вегетативные сдвиги, озноб и т.п. Появляется рвота, боль во всем теле, исчезает аппетит, ноги крутит. Единственным желанием наркозависимого является желание скорее употребить наркотик. Такие люди в состоянии "ломки" очень мучаются. Ради дозы они готовы на все, даже пойти на преступление. На этом этапе наркоман до конца не осознает, что уже бросить употребление наркотиков самостоятельно не сможет. Прием психоактивного вещества уже не вызывает эйфорию, как раньше. Наркоман употребляет для того, чтобы жить. Его жизнь заключается в том, чтобы достать деньги на очередную дозу. Все мысли сводятся только к употреблению наркотика. Человек перестает отвечать за свои поступки. Такое антисоциальное поведение может привести к тому, что от него отвернуться все близкие и друзья.
  • Самой запущенной стадией наркозависимости является третья. Возникают проблемы с сердцем, выпадают зубы, пропадает аппетит, лезут волосы, слабость. Поражен весь организм наркомана. Наркозависимый засыпает и просыпается, думая об очередной дозе, интерес к жизни исчезает. День за днем сил становится меньше, ничего не радует. Если своевременно не обратиться за медицинской помощью, употребление наркотиков может привести к летальному исходу.
Международный день борьбы с наркотиками

Полезная информация:

Федеральная горячая линия по вопросам наркомании и алкозависимости, где опытные психологи окажут помощь по вопросам лечения нарко- и алкозависимости, детоксикации, реабилитации иресоциализации:

8 800 700-50-50

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен