• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Вызов врача на дом возможен до 14.00 по номеру телефона

122

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

В этот день 168 лет назад впервые диплом врача получила женщина

В этот день 168 лет назад впервые диплом врача получила женщина

врач Элизабет Блэкуэлл

Сегодня женщина-врач – уже совсем не экзотика, 69% врачей в России – женщины, а ведь были времена, когда университетские уставы категорически запрещали слабому полу обучение в высших учебных заведениях.

Именно в этой день, 23 января, 168 лет назад впервые в истории диплом врача был вручен женщине - Элизабет Блэкуэлл. Примечательно, что поступила она в медицинский колледж, благодаря курьезному случаю.

Элизабет отказали в 12 заведениях, а декан Женевского медицинского колледжа не захотел принимать решение лично, а поставил вопрос на голосование среди 150 студентов с условием, что одного голоса "против" будет достаточно для отказа. Студенты же решили, что это такая смешная шутка, и потому проголосовали все "за".

С этого момента женщины стали отстаивать свое право нести благородную службу охраны здоровья людей наравне с мужчинами. Сама Элизабет, несмотря на множество отказов в работе из-за своего пола, смогла создать больницу для неимущих женщин и детей Нью-Йорка, входить в состав попечительского совета и быть лечащим врачом.

врач Надежда Суслова

Она смогла стать первой женщиной, чьё имя вошло в General Medical Council’s medical register - Генеральный медицинский совет Великобритании (орган, который ведёт реестр дипломов и выдаёт разрешение на врачебную практику).

В России первой женщиной-врачом стала Надежда Прокофьевна Суслова - сестра Аполлинарии Сусловой, возлюбленной Ф. М. Достоевского. В 1861 году ей удалось поступить вольно­слушательницей в Петербургскую медико—хирургическую академию.

Она блестяще училась, успешно работала в физиологической лаборатории И. М. Сеченова. Но получить диплом врача она смогла лишь в 1867 году в Цюрихском университете, где впервые за все время его существования врачебный диплом был вручен женщине.

Чтобы получить право врачебной практики в России, Сусловой вновь пришлось сдавать государственные экзамены.

врач Кашеварова-Руднева

Председателем экзаменационной комиссии был профессор С. П. Боткин, который приветствовал первую русскую женщину, получившую врачебный диплом.

Годом позже (в 1868 году) еще одна русская женщина - Варвара Александровна Кашеварова-Руднева - смогла получить диплом врача уже в России, правда, сделать это ей тоже было не просто. Потребовалось ходатайство видных профессоров - Сеченова, Боткина и Руднева.

Вообще в России лишь с 1877 года женщины смогли оканчивать Высшие врачебные женские курсы. Но потребовалось еще 24 года прежде, чем женщина смогла получить Высочайшее разрешение держать экзамен в российских университетах на звание доктора медицины. И уже к концу 1913 года российская медицина насчитывала 2322 врача прекрасного пола.

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен