• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Вызов врача на дом возможен до 14.00 по номеру телефона

122

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

С 2017 года жалобщик может превратиться в ответчика

С 2017 года жалобщик может превратиться в ответчика

В последнее время и юристы, и медицинские работники стали отмечать устойчивую тенденцию: в пациентской среде стало обычной практикой при недовольстве сервисом или качеством лечения, вместо того, чтобы попытаться урегулировать конфликт с врачом или с администрацией лечебного учреждения, люди сразу пишут заявления в контролирующие и правоохранительные органы.

жалобы

По информации, полученной от одного из специалистов московского Роспотребнадзора, ежемесячно только в один из территориальных отделов ведомства поступает порядка 100 заявлений потребителей, считающих, что их права были нарушены. Но только единицы содержат информацию по существу, которая может стать основанием для проведения проверки.

Согласно пункту 28 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», сам факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств должен доказать потребитель. Однако пациент уверен, что голословное заявление - достаточное основание для удовлетворения судом его исковых требований. Такая потребительская во всех смыслах этого слова психология приводит к тому, что контролирующие органы завалены кучей заявлений и жалоб, а у специалистов не хватает ни сил, ни времени оперативно реагировать на нужные и значимые проблемы.

Медицинский директор сети петербургских клиник «Медика» Наталья Григорьева отмечает еще одну важную деталь: «Есть совершенно особая в этом отношении группа пациентов – те, кто инструмент жалоб используют как способ заработка, извлечения прибыли». Иными словами, просто шантажируют медработников.

По словам медицинского адвоката Ирины Гриценко, проблема уже настолько серьезна, что игнорировать ее просто невозможно, иначе медучреждения просто погрязнут в судебных тяжбах.

закон

В ближайшее время ситуация должна изменится в лучшую сторону. С 2017 года вступила в силу новая редакция Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Данный документ вносит много новшеств в существующие реалии. В частности, в порядок обращения потребителей, в том числе медицинских услуг с заявлениями в Роспотребнадзор.

Теперь заявители обязаны до обращения за защитой своих прав предварительно пообщаться с медицинской организацией и приобщить документы, подтверждающие неудачную предварительную попытку урегулировать конфликт с медицинской организацией.

В роли ответчика теперь может оказаться и сам заявитель. Так, если в ходе проведения предварительной проверки выявляется факт заведомо ложных сведений в заявлении (обращении) лиц, то контролирующий орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании с такого лица расходов, понесенных контролирующим органом в связи с рассмотрением подобного заявления (обращения). Данное право зафиксировано в подпункте 3.5 пункта 3 статьи 10 ФЗ №294.

По материалам сайта medvestnik.ru

Разъяснения прокуратуры ЛО об основаниях для проведения внеплановой проверки в целях защиты прав потребителей.

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен