• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Вызов врача на дом возможен до 14.00 по номеру телефона

122

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Как правильно выбрать безопасные продукты к Масленице

Как правильно выбрать безопасные продукты к Масленице

12.03.2024

Масленица - один из самых популярных праздников в народной культуре. На Масленицу употребляют в пищу разнообразные угощения, блины являются основным угощением и символом праздника. Чтобы обезопасить себя от возможных пищевых отравлений, Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области рекомендует.

При приобретении ингредиентов для приготовления блинов – яиц, муки, масла, молока – необходимо обратить внимание на наличие информации об изготовителе (производителе) пищевой продукции, дату и сроки годности продукта, условия хранения и их соблюдение в торговом предприятии. Не следует приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли и с рук.

Муку следует хранить в упаковке производителя в сухом месте. Цвет пшеничной муки должен быть белым или светло - кремовым. Если приобретенная мука имеет оттенок темного цвета, значит, она неправильно хранилась и отсырела или заражена амбарными вредителями, такую муку не следует использовать при приготовлении блюд.

Скорлупа яйца куриного должна быть без трещин, сколов, без прилипших перьев и следов помета; на упаковке должны быть нанесены сроки годности и условия хранения, наименование, адрес производителя. Яйцо необходимо перед использованием помыть холодной водой с применением разрешенных дезинфицирующих средств (например, «Ника – 2»). Куриные яйца лучше мыть непосредственно перед приготовлением, дабы продлить их свежесть. Необходимо помнить о том, что яйца не должны иметь постороннего запаха или вкуса. В случае обнаружения таких признаков, следует воздержаться от употребления испорченных яиц.

Сливочное масло должно содержать в составе только пастеризованные сливки. Наличие в составе сливочного масла растительных масел (пальмовое, кокосовое, арахисовое) указывает на то, что это уже маргарин или спред. Если изменился вкус или цвет сливочного масла, то использовать его в пищу и для изготовления кулинарных блюд нельзя.

Молоко и молочные продукты также необходимо приобретать после внимательного изучения маркировки потребительской упаковки. Потребительскую упаковку молочной продукции перед покупкой необходимо осмотреть со всех сторон и оценить четкость нанесенной маркировки, правильность указания наименования, в т.ч. известных фирм - изготовителей. Недобросовестными изготовителями указывается в наименовании вид продукции, близкий к существующему виду продукции, но отсутствующее в перечне определений технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» (например, «Сметанка», «Сгущенка»). Производители же данной молокосодержащей продукции обязаны полностью указывать состав продукции, в т.ч. содержание растительных жиров и белков. Потребитель, в свою очередь, ознакомившись с информацией на этикетке, сможет сделать осознанный выбор, и купить молочный или молокосодержащий продукт. Молоко и молочные продукты следует приобретать только в санкционированных торговых предприятиях, при наличии в них исправного холодильного оборудования со встроенным термометром. При отсутствии надлежащих условий хранения и реализации (не выше +6˚С) в молочной продукции активно размножаются различные виды микроорганизмов, в том числе патогенные (болезнетворные) и накапливаются токсины. Внешний вид продукции, вкус, запах может и не изменяться.

При покупке готовых к употреблению промышленного изготовления блинов следует обращать внимание на внешний вид продукции, условия хранения и сроки годности. На каждой упаковке должна быть этикетка, содержащая следующие сведения: наименование продукции, состав, дата изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя, показатели пищевой ценности, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО), единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза. Блины могут быть упакованы в полиэтиленовую или картонную упаковку. Конечно, полиэтиленовая упрощает выбор, ведь есть возможность рассмотреть продукт. Все блинчики должны быть примерно одинакового размера, плотно свернутыми, цвет их может колебаться от кремового до слегка коричневого. Блины не должны быть слипшимися. Если вы увидели или поняли при встряхивании, что блины слиплись, это свидетельствует о неправильном их хранении и повторном замораживании. Еще одним признаком повторной заморозки является потемневшее тесто блинчиков. Блины должны храниться при температуре, установленной изготовителем и указанной на этикетке продукции. Внимательно изучите состав блинов. В идеале они должны быть изготовлены из муки, молока и куриных яиц. Обращайте внимание на срок годности продукции. Продукция с истекшим сроком годности может оказаться не только некачественной, но и опасной для здоровья и вызвать пищевое отравление.

Если у вас возникли сомнения в качестве и безопасности продукции, вы вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие соответствие товара заявленным требованиям. Таким документом является декларация о соответствии товара.

Если вы решили употребить кулинарную продукцию в местах, где проводятся уличные гуляния, то ознакомьтесь с условиями реализации продукции: соблюдаются ли санитарно – эпидемиологические требования в предприятиях общественного питания, где изготавливается кулинарная продукция, содержится ли оно в чистоте, соблюдаются ли условия хранения скоропортящейся продукции. Места размещения временных организаций общественного питания, должны быть оснащены холодильным оборудованием для хранения скоропортящихся пищевых продуктов. Для обслуживания потребителей используются одноразовая посуда и приборы. Приготовление горячих напитков и блюд быстрого приготовления осуществляется с использованием бутилированной питьевой воды промышленного производства; обеспечиваются условия для соблюдения персоналом правил личной гигиены и профилактики возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Не забывайте также о личной гигиене - перед употреблением пищи необходимо тщательно помыть руки с мылом или обработать руки гигиеническими средствами с антибактериальным и противовирусным действием.

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен