• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Вызов врача на дом возможен до 14.00 по номеру телефона

122

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Здоровье россиян серьезно страдает от нехватки витаминов D и В

Здоровье россиян серьезно страдает от нехватки витаминов D и В

Эксперты ФИЦ питания и биотехнологии провели масштабное исследование состояния россиян. Учитывалась статистика за 2015-2017 годы. Специалисты пришли к заключению о том, что здоровье российских граждан серьезно страдает от нехватки витаминов D и В.

"За последние десять лет среди россиян заметно увеличилось потребление витамина С за счет овощей и фруктов. Однако ситуация с витаминами D и группы В уже давно остается сложной и не меняется к лучшему. Больше всего россиянам не хватает витамина D (от 23% до 97% в зависимости от региона и состояния здоровья человека), витамина В2 (до 74%) и каротиноидов, включая витамин А (до 79%)",

- прокомментировала результаты завлабораторией витаминов и минеральных веществ ФИЦ питания и биотехнологии Вера Коденцова.

В целом, как выяснили исследователи, от нехватки витаминов в организме страдает больше 80% россиян. Проект выявил, что России только 14% взрослых и 16,8% детей старше четырех лет сполна получают необходимые для здоровья витамины.

С нехваткой витаминов D, В2 и каротиноидов ученые связывают ослабление иммунитета и снижение работоспособности у взрослых людей, у детей – с задержками в физическом и психическом развитии.

Нехватка витамина В2

Витамин В2 (рибофлавин) участвует в окислительно-восстановительных процессах, клеточном дыхании, обмене белков, жиров, углеводов, регулирует функцию центральной нервной системы, печени, стимулирует кроветворение, процессы роста и заживления. Благоприятно действует на функцию печени, оказывает регулирующее влияние на состояние центральной и вегетативной нервной системы. Необходим для обеспечения нормальной функции органа зрения, защищая сетчатку от действия ультрафиолета.

Дефицит витамина В2 способствует развитию дерматита, конъюнктивита, стоматита, нарушению сумеречного зрения, гипохромной анемии, замедлению роста и прибавке в массе, снижению сопротивляемости организма инфекции, мышечной слабости, нарушению чувствительности.

Источниками витамина В2 (рибофлавина) являются: яйца, молоко и молочные продукты, баранина, свинина, телятина, субпродукты, рыба, дрожжи, гречневая крупа, грибы, бобовые, мука грубого помола, шпинат, зелень репы, зеленый горошек, зеленый лук, сладкий перец, цветная капуста, душица, клевер, крапива, кукуруза, лещина, люцерна, марь, облепиха, одуванчик, рябина обыкновенная и черноплодная, спаржа, цикорий, черника, шиповник.

Нехватка витамина D

Витамин D необходим организму для усвоения кальция. Предупреждает рахит, остеопороз, пародонтоз, преждевременное старение, обеспечивает прочность костей и зубов.

С дефицтом этого витамина связаны: рахит, остеопороз, разрушение зубов.

Источниками витамина D являются: рыбий жир, молочный жир, яичные желтки, печень рыб (треска, палтус, камбала, морской налим), икра, дрожжи, грибы.

витамины

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен