• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Вызов врача на дом возможен только по номеру телефона 122

Через портал Госуслуги вызов НЕ осуществляется.

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Почему мы продолжаем болеть COVID-19

Почему мы продолжаем болеть COVID-19

В России после окончания праздничной недели заболеваемость коронавирусной инфекцией снова выросла, а количество ежедневных госпитализаций в последнии дни увеличилось почти до 1000 человек в сутки.

Прогнозы звучат различные: ряд эпидемиологов считает, что эпидемия продлится еще не менее двух лет. Другие специалисты надеются, что уже в этом году COVID-19 приобретет более четко выраженную сезонность.

«Дело в том, что ковид - высоко заразное, контагиозное заболевание, а вирус, его вызывающий, быстро мутирует. Это значит, что вирус активно циркулирует в большом количестве людей и, как в естественной лаборатории, постоянно подвергается генетическим изменениям. Мутация вируса позволяет новым его вариантам избегать иммунного ответа у людей, которые переболели или вакцинированы. То есть люди болеют повторно, многие уже в третий раз, и этот процесс продолжается непрерывно. Таким образом, пока нет надежды на то, что сформируется всеобщий иммунитет после того, как люди в максимальном числе переболеют. Сегодня большинство переболело, а через три месяца или полгода вирус изменился, и люди снова не защищены от его новой мутации. Высокая заразность снижает защиту как переболевших, так и вакцинированных.

Таким образом, пока что говорить о сезонности, то есть о периодической мутации вируса, не приходится, мы видим, что люди заболевают в течение всего года.»

- рассказал руководитель терапевтической клиники "ЕМС" Владимир Сибирский.

Тем не менее нынешней зимой в информационном поле куда больше внимания уделяется гриппу, которым переболели сотни тысяч людей, а по поводу COVID-19 народ волнуется ощутимо меньше. Это связано с тем, что грипп менее заразный, а по летальности обе инфекции приблизительно сравнялись.

Но поскольку коронавирус обладает большей контагиозностью, больше людей в группах риска (особенно ослабленных с хроническими заболеваниями) могут заболеть и получить тяжелые и фатальные осложнения. Для большинства же при заражении новым штаммом "Омикрон" заболевание характеризуется нетяжелыми клиническими проявлениями, и его опасность не больше, чем при гриппе.

Вакцинация остается единственным надежным способом защиты. Конечно, мы говорим о тех вакцинах, которые успевают за мутацией вируса. Скажем, вакцина активна для такого-то вируса и для мутации, допустим, первого поколения, а затем для мутации второго поколения и так далее. Для последующих вариантов ее действие ослабевает. Разработчики вакцин это учитывают. То, что делает сейчас институт Гинзбурга, - это бивалентные вакцины, которые должны быть эффективны против "Омикрона" и возможных последующих мутаций коронавируса.

Те, кто не хочет болеть гриппом, прививаются каждую осень. Так же надо действовать и в отношении COVID-19.

По материалам Российской газеты

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен