• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Вызов врача на дом возможен до 14.00 по номеру телефона

122

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Цельнозерновые продукты для профилактики онкологии

Цельнозерновые продукты для профилактики онкологии

Колоректальный рак — «болезнь цивилизации». Наиболее часто опухоли толстой кишки диагностируют у жителей США, Западной Европы и Австралии. Скорее всего, это связано с особенностями питания. Считается, что если в популяции употребляют больше мясных продуктов и меньше растительной пищи, то вероятность возникновения колоректального рака увеличивается.

Какие продукты нужно исключить, чтобы снизить риск рака толстой кишки?

Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются у тех, кто употребляет большое количество животных жиров и малое количество клетчатки. Чтобы предотвратить развитие рака, необходимо ограничить в рационе жирные продукты и красное мясо, особенно переработанные мясные продукты, прошедшие тепловую обработку – колбасы, копчености, гриль, шашлык.

По определению Всемирной организации здравоохранения, красным мясом считается мясо млекопитающих: говядина, свинина, баранина, конина и мясо козы. Большое значение имеет также способ приготовления: важно исключить жарку пищи на огне и глубокую обжарку. Жареные продукты содержат канцерогены, поэтому лучше заменить их блюдами, приготовленными на пару.

Чтобы предотвратить рак, нужно придерживаться диеты, богатой фруктами и овощами. Клетчатка, которая содержится в них, а также в цельном зерне и крупах, обладает способностью разлагать или абсорбировать канцерогены, стимулирует перистальтику кишечника, снижает кислотность кишечной среды и изменяет обмен жирных кислот. Старайтесь составлять сбалансированное меню, богатое фруктами, овощами, бобовыми в сочетании с цельнозерновыми злаками, молочными продуктами с низким содержанием жира и их заменителями, семян, миндаля, орехов и оливкового масла, морской и пресноводной рыбы, нежирных частей курицы и индейки (без кожи).

Почему для профилактики рака нужно выбирать именно цельнозерновые продукты?

Цельнозерновые продукты (черный ржаной хлеб, цельно зерновой или с отрубями) полезны не только для пищеварительной системы, но и для здоровья в целом. Проведено более 40 исследований ценности цельнозерновых продуктов, доказано, что их употребление помогает предотвратить порядка 20 видов рака.

Механизм противоракового действия цельнозерновых продуктов сегодня достаточно изучен: это защита ДНК от повреждений, подавление роста раковых клеток, антиоксидантная защита и предотвращение формирования канцерогенов. Подобные эффекты обеспечивают содержащиеся в цельнозерновых пищевые волокна, антиоксиданты, витамины (особенно витамин Е), минералы (в первую очередь селен) и другие биоактивные вещества. Вместе они составляют главную ценность продуктов, произведенных из целых зерен.

Какие продукты являются цельнозерновыми, а какие - нет?

  • Обойная пшеничная мука (третий сорт) – цельнозерновая. Это практически целиком измельченное зерно, включая оболочки и зародыш. Хлеб только из неё получается грубым, поэтому обычно добавляют муку более высоких сортов. Если обойная мука стоит на первых позициях в составе хлеба, то его можно считать цельнозерновым. К цельнозерновым относится ржаная и ячменная обойная мука.
  • Не относятся к цельнозерновым пшенная, ячневая и манная крупы.
  • Любая гречневая крупа – цельнозерновая, включая и цельные зерна (ядрицу), и их осколки (продел).
  • Крупы из пшеницы, например, булгур – цельнозерновая крупа, так как она представляет собой осколки зерен пшеницы с остатками зародыша и оболочек.
  • Бурый (коричневый) рис, не подвергавшийся шлифовке, цельнозерновой, а белый шлифованный – нет.
  • Все каши из овсяной, перловой, кукурузной крупы тоже цельнозерновые.

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен