• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Вызов врача на дом возможен до 14.00 по номеру телефона

122

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

В России начал работу единый регистр доноров костного мозга

В России начал работу единый регистр доноров костного мозга

Ежегодно в России около 1000 детей с раком крови нуждаются в трансплантации костного мозга. Если успеть с лечением - 90% выздоравливают полностью. Создание Федерального регистра доноров костного мозга поможет расширить список потенциальных доноров и спасать больше пациентов.

Только в НИИ детской онкологии и гематологии (ДОиГ) НМИЦ онкологии имени Блохина ежегодно выполняется около 150 таких операций. В НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева - еще одном ведущем центре - готовы выполнять до 200 трансплантаций в год. Выполняют такие операции и в Петербурге. Это направление продолжает активно развиваться, и одна из самых важных задач - увеличить базу потенциальных доноров, готовых поделиться своими кроветворными клетками. Подобрать донора для конкретного пациента сложно, родственное донорство, как ни странно звучит для непосвященных, тут далеко не лучший, а часто и невозможный вариант.

Тем не менее уже в ближайшее время детские онкологи и гематологи смогут выполнять трансплантацию всем пациентам, которые в ней нуждаются, рассказал замдиректора НИИ ДОиГ, завотделением трансплантации костного мозга Кирилл Киргизов.

«Мы продолжаем взаимодействие как с отечественными регистрами доноров костного мозга, так и с международными. Доступ к разнообразному генетическому материалу принципиально важен для наших пациентов. В последний год мы ни разу не получили отказ от доноров из-за рубежа»,

- пояснил Киргизов.

Правда, из-за закрытых границ изменилась логистика - чтобы минимизировать риски (а трансплантат - груз особый), передача таких "посылок жизни" из Европы происходит сейчас через Турцию. Важны и финансовые моменты - онкогематология один из самых дорогих видов медицинской помощи. Поэтому важно, что в этом году всю организацию и финансовое обеспечение поиска и активации донора, доставку трансплантата из зарубежных регистров (в тех случаях, когда не удалось подобрать подходящего донора в России) взял на себя фонд "Круг добра".

С 1 сентября в России начал работу государственный единый регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток - эту работу по поручению правительства выполняет ФМБА. Как пояснила глава ФМБА Вероника Скворцова, регистр аккумулирует данные локальных регистров, это уже более 112 тысяч потенциальных доноров.

Чтобы быть включенным в регистр, нужно не просто заявить о своем желании, но также пройти процедуру генотипирования, для чего достаточно выполнить соответствующий анализ крови. С самым старым нашим регистром имени Васи Перевощикова, который создавался Русфондом, сотрудничает много лабораторий - и кровь для проведения процедуры генотипирования там можно сдать бесплатно. За последний год, сообщили в лаборатории "Инвитро", список доноров пополнился более чем на 10 тысяч человек.

«Забор клеток - не сложная и не опасная для здоровья донора процедура, но она может спасти жизнь чьего-то ребенка»,

- отмечает Кирилл Киргизов.

А его коллега, завотделением трансплантации костного мозга НИИ клинической онкологии Онкоцентра имени Блохина Галина Петрова напомнила о том, как важно увеличить доступность трансплантации костного мозга для взрослых онкобольных. Если детям с гематологическими заболеваниями получить помощь помогает множество фондов, то у взрослых пациентов ситуация намного сложнее.

«В России в таком лечении нуждаются не только дети. Около 6 тысяч взрослых людей ежегодно могут быть спасены благодаря трансплантации костного мозга»,

- сообщила Галина Петрова.

По материалам Российской газеты

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен