• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Вызов врача на дом возможен до 14.00 по номеру телефона

122

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

ВОЗ: миру угрожает эпидемия кори

ВОЗ: миру угрожает эпидемия кори

В настоящее время существует неминуемая угроза распространения кори в различных регионах мира, поскольку COVID-19 привел к неуклонному снижению охвата вакцинацией и ослаблению эпидемического надзора за этой болезнью, говорится в совместном документе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США.

Корь является одним из наиболее заразных вирусов человека, и ее почти полностью можно предотвратить с помощью вакцинации. Однако для предотвращения вспышек среди населения требуется 95-процентный охват вакцинацией. В совместном отчете ВОЗ и CDC говорится, что в 2021 году из-за препятствий, созданных пандемией COVID-19, почти 40 миллионов детей в мире пропустили дозу вакцины против кори. Хотя число случаев кори еще не резко увеличилось по сравнению с предыдущими годами, сейчас самое время действовать, заявил агентству Reuters руководитель департамента ВОЗ по кори доктор Патрик О'Коннор.

Сочетание таких факторов, как длительные меры по социальному дистанцированию и циклический характер кори, может объяснить, почему до сих пор не произошло резкого увеличения числа случаев заболевания, несмотря на увеличивающиеся пробелы в иммунитете. Но это может быстро измениться, сказал О'Коннор, указав на высокоактивный характер передачи заболевания. ВОЗ уже зафиксировала увеличение числа крупных вспышек заболевания корью с начала года с 19 до почти 30 к сентябрю, сказал чиновник, добавив, что его особенно беспокоят районы Африки к югу от Сахары. На прошлой неделе департамент общественного здравоохранения в Колумбусе штата Огайо сообщил о вспышке кори с 24 активными случаями, согласно WCMH, филиалу NBC News. Все эти случаи зафиксированы у непривитых детей.

Заболевание корью часто начинается с лихорадки, но болезнь характеризуется сыпью, которая обычно начинает распространяться с лица и шеи через несколько дней. По данным ВОЗ, вирус может сохраняться в воздухе и на поверхностях до двух часов, а инфицированный человек способен передавать вирус до четырех дней до и после появления сыпи. Специфических противовирусных препаратов для лечения кори не существует.

По данным ВОЗ, в 2021 году во всем мире от кори умерло около 128 тысяч человек.

По материалам Российской газеты

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен