• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Вызов врача на дом возможен до 14.00 по номеру телефона

122

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Риски и противопоказания для купания в проруби

Риски и противопоказания для купания в проруби

В связи с эпидемиологической ситуацией и распространением штамма "омикрон" при купании в проруби для человека возникает дополнительный серьезный риск.

«Высочайшая заразность нового штамма делает заражение даже на открытом воздухе весьма вероятным. А вместе с серьезным переохлаждением это может вылиться в тяжелое заболевание с непредсказуемым исходом»,

- предупреждает главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец.

Он назвал абсолютные противопоказания для купания в проруби. Это любые болезни мочеполовой сферы, особенно почек, даже незначительные заболевания легких и бронхов, любые лихорадочные состояния и недомогания, кожные заболевания. Также врач предупредил, что купание в проруби недопустимо для детей и беременных женщин.

Если вы все же решитесь на эту стрессовую для организма процедуру, то помните следующией правила:

  • Сразу окунаться нельзя.

    Если человек нетренированный и не окунался раньше начинать закаливающие процедуры нужно примерно за три месяца. Один из способов подготовить организм — контрастный душ. Начинать с него следует каждое утро: сперва ополаскивать ноги и постепенно таким образом продвигаться выше.

    Другой вариант, который часто используют, — закаливание с помощью ведра. Берете любую емкость с холодной водой, встаете в ванной и так же постепенно начинаете обливаться: сначала ноги, потом выше, в конце концов будете обливаться с головой. Так, постепенно увеличивая «дозу», вы сможете прийти к тому, чтобы окунуться в купель, не навредив сосудам.

  • Добравшись до источника, также не прыгайте сразу в воду.

    Обязательно сделайте пробежку вокруг купели, чтобы разогреть мышцы.

  • Ни в коем случае нельзя пить алкоголь!

    Он не согревает, а, наоборот, имеет обратный эффект: сначала сосуды расширяются, затем идет резкий спазм, что ведет к сердечно-сосудистым проблемам. Лучше выпить горячего чая.

  • Нежелательно окунаться с головой.

    В купель большинство любит окунаться с головой, но делать этого не стоит — лучше оставить ее сухой и надеть шапочку. Если без того, чтобы окунуться целиком, не обойтись, необходимо сразу надеть на голову теплый головной убор, защитив сосуды, и зайти в отапливаемое помещение. А там выпить горячий чай с медом, лимоном и имбирем.

  • Кому окунания противопоказаны.

    Людям с сердечно-сосудистыми, бронхолегочными заболеваниями, тем, кто недавно переболел ОРЗ, людям с проблемными суставами, а также пожилым и детям. Конечно, есть пословица о том, что если искупаться в Крещение, не заболеешь, но уповать на это не стоит — лучше принять необходимые меры предосторожности.

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен