• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Вызов врача на дом возможен до 14.00 по номеру телефона

122

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Токсовская больница: итоги и перспективы развития!

Токсовская больница: итоги и перспективы развития!

Завершается 2017 год и в канун наступающего Нового Года главный врач Токсовской районной больницы Александр Александрович Авдюшкин поделился достижениями коллектива в таком нелегком, но от этого еще более ценном труде и рассказал о ближайших планах развития организации.

главный врач Токсовской районной больницы Александр Александрович Авдюшкин

- Александр Александрович, знаем, что Токсовская районная больница – это не только стационар и поликлиника в Токсово, расскажите, где еще находятся ваши подразделения?

Действительно, подразделения Токсовской больницы располагаются на значительной территории Всеволожского района и обслуживают население восьми поселений. Кроме стационара и отделения скорой медицинской помощи мы оказываем помощь в трех поликлиниках, восьми амбулаториях и пяти фельдшерских-акушерских пунктах.

Ежедневно к нашим врачам и медицинским сестрам приходят свыше 2500 человек, более 100 человек каждый день обращаются в приемное отделение стационара на госпитализацию и для оказания неотложной помощи. Бригады скорой медицинской помощи выезжают по экстренным вызовам до 120 раз в сутки.

На территории обслуживания уже сейчас живут около 150 000 жителей, а в весенне-летний период число проживающих увеличивается почти вдвое за счет отдыхающих.

- Для оказания помощи почти десятой части жителей Ленинградской области нужны кадры, знаем про огромный дефицит медицинских работников, как вам удается справляться с ситуацией?

Вы правы, кадры – это самый ценный ресурс, а профессионалы на вес золота. Более двух лет мы ведем активный поиск сотрудников на всей территории России.

Сегодня в нашем коллективе 949 человек. В рамках реализации программы «Земский доктор» в 2016-2017 годах на работу пришли 105 врачей, а всего принято 149 врачей и 157 медицинских сестер. Среди новых сотрудников 22 молодых врача-специалиста и 33 новобранца со средним медицинским образованием.

Огромная разница в базовых окладах работников здравоохранения Санкт-Петербурга и Ленинградской области не способствует быстрому притоку кадров в областные организации, но мы постепенно удовлетворяем потребность в специалистах за счет молодых кадров.

Нам удалось, используя преимущества программы «Земский врач» и «Медсестра на селе», укомплектовать отделение анестезиологии и реаниматологии, бригады скорой медицинской помощи.

Огромная благодарность Главе Всеволожского муниципального района Андрею Александровичу Низовскому, который содействовал выделению 3 врачам нашей больницы квартир в новом доме в п.Кузьмоловский.

Мы полностью укомплектовали врачами стационарные отделения, значительно усилили первичное амбулаторное звено врачами –терапевтами и педиатрами, однако, по-прежнему, очень сложная ситуация со специалистами рентгеновской службы, участковыми врачами, отдельными специалистами и, конечно, медицинскими сестрами.

- Вы сказали, что бригады скорой медицинской помощи укомплектованы, значит ли это, что «Скорая» приедет без задержки по каждому вызову?

Руководитель отделения Скорой медицинской помощи Нуриддин Джумаков настраивает работу коллектива так, чтобы каждый сотрудник отделения знал, что от его действий зависит не только здоровье, но и жизнь человека.

Мы организовали дополнительные дежурные посты СМП в поликлинике д.Новое Девяткино и в западной части д.Мурино. Сейчас время прибытия бригад скорой медицинской помощи по экстренному вызову не превышает 20 минут, а неотложный вызов обслуживается в соответствии с Федеральным нормативом в течение 2 часов.

Машины «Скорой помощи» часто не выдерживают напряженный ритм работы, пробегая в день до 500 км по не идеальным дорогам. Вынужденный «отдых» ГАЗелей приводит к увеличению нагрузок на другие бригады.

- Знаем, что вы в 2015 году открыли поликлинику в д.Новое Девяткино. Как сейчас организована амбулаторная служба в таких поселениях как Мурино, Бугры?

В поселениях Мурино, Новое Девяткино и Бугры живут не только коренные жители Ленинградской области, но и представители других регионов, а это более 20% всех жителей Всеволожского района. Мы оказываем помощь всем проживающим на нашей территории, что накладывает дополнительную ответственность на наших сотрудников, но мы стараемся с справляться с такой нагрузкой.

Сейчас в поликлинике д.Новое Девяткино оказывают помощь и жителям Муринского сельского поселения, хотя участковая служба, по-прежнему, расположена на ул.Оборонной, д.10. Поликлиника уже сейчас ежедневно принимает почти в два раза больше посетителей, чем ее проектная мощность.

Амбулатория «Бугры» сейчас одна из самых работоспособных в организации и справляется с самыми сложными задачами по оказанию помощи растущему населению.

- В прошлом году Председатель Комитета по здравоохранения ЛО Сергей Валентинович Вылегжанин открыл проект «Вежливая регистратура» в поликлинике «Новое Девяткино». Каковы результаты внедрения инновационного проекта?

Проект оказался жизнеспособным и эффективным, но, как все новое, встречал определенное непонимание. Пришлось перестраивать укоренившиеся стереотипы персонала и объяснять современный тренд в развитии менеджмента качества обслуживания в медицине. Тем не менее, сейчас завершается реализация нового стандарта обслуживания в поликлинике Токсово и амбулатории Мурино. Пилотный проект показал, что затраты на информатизацию и современное оборудование окупаются в последующем за счет уменьшения затрат на оплату труда, увеличения посещаемости, а также сокращения количества жалоб со стороны посетителей.

В 2018 году предстоит испытание следующего проекта - «Бережливая поликлиника». Однако, в условиях дефицита финансирования реализация каждого пилотного проекта должна быть детально просчитана.

- В Российской Федерации уделяется большое внимание медицинской помощи детям и беременным, строятся перинатальные центры, что вы делаете в этом направлении?

Наши врачи-педиатры оказывают помощь более чем 15 000 детей, официально зарегистрированных в нашем регионе, но реальное число маленьких жителей приближается к 25 000. Если в 2015 году на нашей территории родилось 28 младенцев на 1000 жителей, то в 2017 уже 54 на 1000.

В 2017 году открылась «Школа беременных» для мамочек, которые хотят узнать о своей беременности больше и заботиться о здоровье малыша еще до его рождения.

Мы создали мобильную педиатрическую бригаду, состоящую из врача-педиатра и врачей специалистов, которые еженедельно выезжают в школьно-дошкольные учреждения с целью проведения профилактических осмотров. В 2017 году мы осмотрели более 10 000 детей в организованных коллективах.

Медицинские работники проводят просветительскую работу среди детей и их родителей в школах и детских садах. В летние месяцы педиатры оказывают медицинскую помощь несовершеннолетним в летних оздоровительных лагерях.

Если говорить о таком важном медицинском показателе, как младенческая смертность, то сейчас он составляет 4 промилле, что ниже средних данных по стране.

Сотрудники педиатрической службы, под руководством Марии Мацыниной, второй год подряд провели оригинальный проект «Здоровое сердечко-Здоровая Россия» по электрокардиографическому обследованию первоклашек в школах нашего региона. В ходе проекта в профилактических целях было обследовано свыше 840 детей, впервые перешагнувших школьный порог.

Настораживающим является рост числа детей, у которых выявлены пограничные состояния и нарушения, требующие более глубокого обследования и консультаций детского кардиолога. Не менее тревожным стал рост числа родителей, которые отказались проводить ЭКГ своим детям по различным причинам.

- Как оцениваете достижения в оказании стационарной помощи в Вашем учреждении?

Первоочередная задача, которая стояла перед нами – это создание работоспособного коллектива, готового к оказанию квалифицированной и, главное, своевременной помощи пострадавшим. При участии заместителя по лечебной работе Галины Юрьевны Тыриной, организованы дежурные междисциплинарные бригады, состоящие из врачей всех специальностей, в том числе врачей-педиатров.

В круглосуточном режиме доступны все виды исследований, необходимых для установки точного диагноза, работают палаты скорой помощи, где в комфортных условиях пациенты могут пройти обследование или получить экстренную помощь.

Сотрудники реабилитационного отделения оказали помощь более 800 пациентам из Ленинградской области, направленных к нам после оперативного лечения заболеваний сердца, которые завершили курс восстановительного лечения и вернулись к нормальной жизни.

- В конце 2016 года вы установили в стационаре компьютерный томограф. Насколько востребованным сейчас является данное исследование?

Весной 2017 года мы получили все необходимые разрешения на проведение исследований на компьютерном томографе и сейчас пациенты стационара и наши жители по назначению лечащего врача проходят данное обследование без длительного ожидания. Мы полностью обеспечили необходимую потребность в томографическом обследовании пациентов с тяжелыми травмами, в том числе поступающих с автомагистралей, а также при подозрениях на сосудистые катастрофы головного мозга. Теперь наши специалисты, используя данные КТ, могут быстро установить диагноз, оказать экстренную помощь или направить пациента в специализированный стационар.

КТ в Токсовской РБ

- Как решается проблема дефицита современного оснащения в других направлениях?

Огромную помощь в приобретении дорогостоящего оборудования оказывает Комитет по здравоохранению ЛО, который оценивает необходимость оснащения в соответствии с острой потребностью. Дополнительно используются средства нормированного запаса Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Мы дооснастили отделение реанимации и операционные, в конце года заработала новая цифровая флюорографическая установка в поликлинике Токсово.

- Наличие современного диагностического оборудования должно сочетаться с высоким уровнем информатизации. Как ваши сотрудники обеспечены персональной компьютерной техникой? Или, по-прежнему, шариковая ручка - основной инструмент врача?

Если оценить уровень информатизации всего учреждения, то уже более 60% врачей сейчас заполняют медицинскую документацию в электронном виде, а в стационаре истории болезни заполняются на компьютере начиная с приемного отделения.

Мы стремимся работать с учетом современных требований развития информационных технологий в медицине. В октябре мы начали выдавать электронные больничные листы.

Если скорость развития ИТ будет прежней, то в ближайшие годы даже подпись врача станет цифровой, а ручка станет не более чем атрибутом исторического этапа развития.

- В прошлом году Вы отметились прекрасным ремонтом приемного отделения, первого этажа и физиотерапевтического отделения стационара. В этом году удалось продолжить восстановление облика больницы?

В текущем году нам удалось завершить ремонт фасада поликлиники Токсово, который выполнен в точном соответствии с разработанным в 2015 году дизайн-проектом и, надеюсь, вместе с архитектурной подсветкой станет украшением нашего медицинского городка.

Токсовская поликлиника

В целом, проводимые ремонты полностью зависят от целевого финансирования Правительства Ленинградской области и решений Комитета по здравоохранению. До настоящего времени нам удавалось эффективно реализовать поставленные руководством задачи.

В честь 117-ой годовщины образования больницы сотрудниками и почетными гостями была заложена «Аллея здоровья» в Парке Токсовской больницы. На месте ранее заросшего древесно-кустарниковой растительностью болота разбиты первые аллеи и высажено более 120 молодых деревьев хвойных пород. Перед стационаром заиграл восстановленный фонтан с зоной отдыха для посетителей и выздоравливающих.

Фонтан у Токсовской РБ

- Какое участие Ваш коллектив принимает в общественной жизни?

На протяжении последних лет мы ведем серьезную работу по укреплению роли профсоюзной организации в жизни учреждения. Активность нашего профсоюзного лидера Валентины Короткой позволила стать самой быстрорастущей организацией среди учреждений здравоохранения.

Токсовская больница продолжила традицию организации Спартакиад учреждений здравоохранения Ленинградской области совместно с Территориальным комитетом профсоюза и по итогам 2-ой Зимней Спартакиады стала серебряным призером.

Сотрудники больницы являются активными членами Молодежного совета при Комитете по здравоохранению ЛО и Профессиональной ассоциации специалистов сестринского дела.

Несколько раз в год мы собираем Совет ветеранов при больнице, в рамках которого обсуждаются вопросы организации помощи ветеранам и участникам ВОВ, а также жителям, которые по разным причинам не могут самостоятельно посещать медицинские учреждения.

- Помогают ли в развитии Токсовской больницы представители Законодательной власти?

Коллектив Токсовской районной больницы высоко ценит искреннюю заботу депутата Заксобрания Ленинградской области Караваева Сергея Сергеевича о здоровье граждан Токсовского избирательного круга и глубокое понимание нужд здравоохранения.

открытие дневного стационара в Кузьмолово

С.С.Караваев продолжил традицию внимательного отношения к нуждам здравоохранения, которую заложил ранее своими действиями С.И.Алиев. Результатом сотрудничества администрации больницы с Сергеем Сергеевичем стала безусловно важная и долгожданная помощь в приобретении стоматологических установок в поликлинику Токсово и амбулаторию «Стеклянный».

С.С.Караваев в кресле стоматолога Токсовской РБ

В ответ на пожелания представителей Совета ветеранов при больнице, Караваев С.С. направил целевое финансирование для ремонта помещений в амбулатории «Мурино» для организации стационара дневного пребывания.

С.С.Караваев в дневном стационаре амбулатории в Мурино Токсовской РБ

17 октября 2017 года, в честь 117 годовщины больницы, сделан еще один шаг к процветанию - заложена "Аллеи здоровья" в парке Токсовской больницы. Мероприятие прошло при участии депутата Законодательного собрания Сергей Сергеевича Караваева, благодаря помощи которого восстановлена работа фонтана и благоустроены аллеи. В подарок он привез красный дуб - одно из самых сакральных деревьев.

Закладка Аллеи здоровья в парке Токсовской больницы

Токсовская районная больница является «главной больницей в округе депутата Караваева», именно так говорит Сергей Сергеевич. А когда находишься на этапе фундаментальных преобразований в больнице, которые были реализованы за последнее время, то обязательно ищешь поддержки и помощи. Медики находят эту поддержку. По словам Сергей Сергеевича, только благодаря слаженной и конструктивной работе персонала, напору и инициативе нового руководства Токсовской больницы, в лице Главного врача Авдюшкина Александра Александровича, получилось добиться положительных изменений в деятельности учреждения, а главное - произошёл коренной перелом в отношении самих жителей к Токсовской больнице.

С.С. Караваев поступает как умный и прозорливый человек, старается исполнять взятые на себя обязательства. Хорошо, что есть такие депутаты, которые готовы помочь в реализации самых смелых планов. Только им под силу вернуть людям веру во власть.

- Поделитесь планами развития на ближайший период?

Предстоящий год будет проходить под знаменем укрепления достигнутых нами результатов в профилактической медицине. Мы делаем акцент на укреплении амбулаторной службы, развитии возможностей первичного звена, «мобилизации» врачей-специалистов, способных организовать эффективную работу в удаленных подразделениях и обеспечить доступность помощи в поликлиниках и амбулаториях.

Конечно, продолжится кадровая работа по привлечению специалистов-профессионалов и молодых врачей. Мы должны создать такой мощный и уверенный в своих силах коллектив, который будет способен решать любые задачи.

Выход на полную мощность организуемой Центральной клинико-диагностической лаборатории существенно расширит перечень исследований, доступных всем нашим жителям, независимо от места проживания.

В планах развития приобретение машин СМП для организации поста Скорой помощи на две машины в д.Вартемяги и расширения поста в д.Мурино на ул.Авиаторов Балтики.

На финишную прямую выходит строительство амбулатории Вартемяги, которая по оснащению и кадровому потенциалу не будет уступать нашим поликлиникам. В Управлении по строительству Ленинградской области заверяют, что ввод в эксплуатацию и передача объекта состоится в 2018 году.

Поликлиника Вартемяги

В д.Рапполово завершилось строительство многоквартирного дома, в котором запланировано размещение современного фельдшерско-акушерского пункта. При выделении целевого финансирования мы сможем открыть ФАП в предстоящем году. В этом году завершен текущий ремонт в ФАП д.Лаврики, в который идет подбор персонала.

ФАП Лаврики

Мы уже начали работы по получению лицензии на медицинскую деятельность в фельдшерско-акушерском пункте в д.Хиттолово, активное содействие в передаче которого оказал Глава администрации Лесколовского СП А.Г.Ананян.

Конечно, остается открытым вопрос о строительстве поликлиники в западной части д.Мурино. Совместно с Главой администрации Муринское СП В.Ф.Гаркавым нам удалось получить в безвозмездное пользование земельный участок, что стало основанием для включения в План развития здравоохранения Ленинградской области проектирование «Поликлиники на 600 посещений в смену».

В завершении хочу поблагодарить всех, кто принимает активное участие в возрождении нашей больницы, не только материально, но своими силами и поступками. Мы стараемся делать нашу работу лучше и надеемся на взаимопонимание и продолжение сотрудничества. Нам предстоит сделать еще очень много!

Все успехи и достижения Токсовской больницы свершились только благодаря растущему и развивающемуся коллективу! Причем, здесь заслуга каждого сотрудника: заместителей главного врача, заведующих отделениями, врачей, медицинских сестер, фельдшеров, санитарок, водителей и немедицинских кадров!

Поздравляю всех с Наступающим 2018 годом и Рождеством! Уверен, что наступающий год воплотит в жизнь наши мечты и надежды, а каждому нашему доброму начинанию будет сопутствовать успех! Желаю всем профессионального роста, самоотдачи, терпения и веры в себя!

Я желаю вам, исполнения самых добрых и заветных желаний. Пусть каждый день нового года прибавляет всем чувства любви к родной земле, пусть он будет щедрым и обильным, сердечным, добрым и радостным!

Пресс-служба Токсовской районной больницы

Всеволожские Вести, 08.12.2017

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен