• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Вызов врача на дом возможен до 14.00 по номеру телефона

122

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Как не допустить развития рака молочной железы

Как не допустить развития рака молочной железы

Рак молочной железы самое распространенное онкологическое заболевание в мире у женщин. Как показывает статистика, шансы на выздоровление очень высоки, около 98%. Однако, такой благоприятный прогноз возможен только при раннем обнаружении этого заболевания.

Чтобы не допустить развития различных заболеваний молочной железы необходимо регулярно выполнять процедуру самообследования молочных желез.

  • Самообследование следует проводить при дневном освещении, перед зеркалом, раздетой до пояса.
  • Осмотреть белье (лифчик, сорочку) — нет ли на нем выделений из соска (кровянистых, желтоватых, а также бесцветных пятен).
  • Обследовать соски — нет ли покраснения, сыпи, шелушения, язвочек, сосок не должен быть уплощён или втянут в толщу железы. При сдавливании соска пальцами из него не должны появляться выделения.
  • Осмотреть кожу молочных желез — нет ли на ней участков покраснения, побледнения, сыпи, изъязвлений.
  • Следует приподнять железу и осмотреть ее с нижней стороны — нет ли опрелости, сыпи, язв. Иногда, скрытая в толще железы опухоль может придать коже вид «лимонной корки», т. е. на ней заметны густо расположенные точечные втяжения.
  • Осмотреть перед зеркалом обе молочные железы. Сначала осмотреть их с опущенными, а затем с поднятыми вверх над головой руками. Железы должны иметь одинаковые размеры и форму, быть симметричными, соски и нижние границы желез должны быть на одном уровне, без выпячиваний, возвышений над уровнем кожи, без смещения и втянутости сосков, которые не выводятся при потягивании за них.
  • Ощупать молочные железы и подмышечные впадины в положении стоя и лежа на спине. Кончиками пальцев последовательно круговыми движениями ощупать от соска к наружному краю железы по радиусу, по часовой стрелке или наоборот, не пропуская ни одного участка. Таким образом проверяют, нет ли в толще железы каких-либо затвердений или «шариков». При обследовании наружной стороны груди не забудьте ощупать подмышечные впадины. Если железа большая или сильно отвисла, обследование удобнее проводить немного повернувшись на бок: на правый, если обследуете наружную половину левой груди; на левый, если обследуете внутреннюю половину левой груди. Эти приемы повторяются при обследовании правой железы.

Если в процессе осмотра и самообследования обнаружились такие изменения молочной железы, как втяжение соска, изменение цвета кожи груди, кожный покров похожий на апельсиновую корку; уплотнение в молочной железе; изменение формы или размера груди, немедленно обращайтесь к врачу в поликлинику, не принимайте домашних лекарств и не проводите самолечения, иначе произойдет потеря времени и, когда обратитесь к врачу, будет поздно. Надежд на излечение больше, когда лечение начато рано.

Профилактическое скрининговое обследование – лучшая профилактика рака груди! Речь идет о маммографии, которая позволяет обнаружить опухоль в молочных железах. Исследование нужно проходить раз в 2 года всем женщинам старше 50 лет или же пациенткам в более молодом возрасте, которые имеют наследственную предрасположенность к развитию рака или же клинические проявления онкологической болезни.

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен