• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Вызов врача на дом возможен до 14.00 по номеру телефона

122

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Останется ли медицина бесплатной?

Останется ли медицина бесплатной?

бесплатная медицина

Эксперты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) провели экспертизу проекта бюджетного прогноза России до 2034 года и направили в Министерство финансов РФ свой отзыв.

По их мнению, в ближайшие 20 лет доступность медицинской помощи в стране значительно ухудшится и может сложиться ситуация, когда населению придется софинансировать с государством медицинские услуги.

К таким выводам специалисты НИУ ВШЭ пришли на основании предполагаемого сдвига демографической ситуации к 2034 году, когда количество пенсионеров вырастет на 5, 5 млн., а количество трудоспособного населения сократится на 4,4 млн. человек.

За счет увеличения пенсионеров потребность в медицинской помощи вырастет, а дополнительных источников финансирования здравоохранения не предусмотрено, что по мнению экспертов, неизбежно приведет к снижению доступности услуг в сфере здравоохранения.

В отзыве предлагается уже сейчас обсудить возможность софинансирования медицинских услуг населением. В качестве вариантов приводятся две модели:

  • необременительная фиксированная доплата за каждую медицинскую услугу, например, 100 рублей за прием врача в поликлинике;
  • cочетание ОМС (гарантированных услуг с определенными параметрами) и ДМС (улучшение этих параметров за счет добровольной медицинской страховки).

Минздрав не разделяет мнение экспертов НИУ ВШЭ. В качестве аргумента пресс-служба Минздрава замечает, что бюджет ФОМС, который финансирует 80% российской медицины, растет вместе с ростом ВВП, и необходимый объем мед.помощи, заложенный в программу ОМС, будет полностью реализован без привлечения дополнительных средств.

директор института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович

Директор института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович прокомментировала эту ситуацию так:

«В анализе вряд ли было учтено развитие современных технологий, в частности таких, как телемедицина (дистанционное обследование и лечение). Новые технологии снизят потребности в ресурсах на здравоохранение. Мобильные сканеры здоровья, дроны, способные доставлять медикаменты и эвакуировать граждан, телемедицина — все это существенно снизит траты на отрасль и поможет избежать привлечения населения к оплате медицинской помощи».

Весомый довод в это обсуждение добавил президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский, напомнив, что бесплатную помощь всем гражданам России гарантирует Конституция, следовательно, вынужденные доплаты населения за медицинские услуги — нарушение конституционных прав.

По материалам www.rbc.ru

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен