• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Вызов врача на дом возможен только по номеру телефона 122

Через портал Госуслуги вызов НЕ осуществляется.

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Какие проблемы в здравоохранении можно решить с помощью компьютеризации и информатизации отрасли

Какие проблемы в здравоохранении можно решить с помощью компьютеризации и информатизации отрасли

Об этом говорили на расширенной коллегии Министерства Здравоохранения в среду, 12 апреля.

коллегия Министерства Здравоохранения

О компьютеризации и информатизации отрасли сейчас говорят очень много. Минздраву необходимо в течение двух лет обеспечить медиков компьютерами. По итогам 2016 года ими обеспечены 70% рабочих мест медиков. Ведомству предстоит закупить и поставить примерно еще 200 тысяч компьютеров.

О том, что врачей необходимо избавить от большей части бумажной работы и внедрить электронный документооборот говорилось уже не раз. А какие еще проблемы помогут решить информационные технологии? Об этом на коллегии рассказала глава ведомства Вероника Скворцова.

Подстраховать врачей от ошибок

В декабре 2016 года Минздрав совместно с Национальной медицинской палатой завершило создание электронной базы клинических рекомендаций.

Рекомендации — это перечень действий медработника и их последовательность, основанная на доказанном клиническом опыте и необходимая для диагностики и лечения каждого заболевания.

Внедрив базу клинических рекомендаций, министерство собирается подстраховать врачей от ошибок, база поможет медикам устанавливать диагнозы и назначать лечение. На основе этих инструкций с июля 2017 года будет оцениваться качество медпомощи. Поэтому врачам придется ориентироваться на клинические рекомендации, даже если они сочтут их бесполезными.

Электронная система будет внедряться повсеместно вплоть до 2018 года.

Повысить квалификацию медиков

Министерство намерено повысить квалификацию медиков, обеспечив им непрерывное онлайн-обучение, рассказала Скворцова. Речь идет о портале, на котором сейчас зарегистрированы 349 медицинских организаций и выложено более 11 тысяч образовательных программ. Они содержат в себе интерактивные модули самостоятельного обучения.

Главное, чтобы врачи действительно хотели учиться. А для этого, по мнению врач-эндокринолога Ольги Демичевой, знания врача необходимо проверять не реже раза в год и отводить время на обучение в рабочие часы. ​

Избавиться от фальсификата

Главный научный инновационный внедренческий центр, ранее подведомственный Федеральной налоговой службе, сейчас разрабатывает систему мониторинга движения медикаментов.

Мониторинг движения лекарств будет осуществляться с помощью меток, которыми к концу 2018 года должны быть снабжены все пачки с медикаментами. Такая маркировка позволит потребителям, регуляторам и участникам рынка оперативно проверять подлинность препарата с помощью смартфонов и промышленных сканеров.

Кроме того, с 1 марта 2017 года (пока в тестовом режиме) функционирует информационная аналитическая система (ИАС) по анализу цен на лекарства на государственных закупках. Ее внедрение в начале 2018 года должно позволить властям сэкономить на тратах на медикаменты, поскольку ИАС будет подсказывать госзаказчикам оптимальную цену контракта.

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен