• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Вызов врача на дом возможен только по номеру телефона 122

Через портал Госуслуги вызов НЕ осуществляется.

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

После массового отравления в Иркутске вопрос регулирования алкогольного рынка вышел на первый плани

После массового отравления в Иркутске вопрос регулирования алкогольного рынка вышел на первый план

массовое отравление в Иркутске

На страницах нашего сайта мы не раз обсуждали вопрос о пагубном влиянии алкоголя на здоровье, как физическое, так и психологическое.

Напомним, что прямо или косвенно с алкоголизмом связаны 68% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, 62% самоубийств и 23% смертей от цирроза печени. При пороге деградации общества в 8 литров спирта на человека в год (по данным ВОЗ), на каждого россиянина в год приходится более 15 л. И учитывается при этом только легальный алкоголь.

А по оценке руководителя Центра изучения федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, россияне в год дополнительно выпивают 250 млн литров кустарного самогона, 170 млн литров аптечных настоек и 425 млн литров спиртосодержащих жидкостей. Нелегальный алкоголь употребляют не менее 20 млн россиян.

После массового отравления суррогатом в Иркутске (согласно последним данным регионального Минздрава, оно унесло жизни 75 человек, пострадал 121 человек) обсуждение вопроса по регулированию алкогольного рынка вышло на первый план.

Производители алкогольных напитков видят решение проблемы в смягчении акцизной политики, чтобы снизить стоимость легального алкоголя и тем самым уменьшить привлекательность нелегальных и нецелевых жидкостей.

Мнение российского правительства по данному вопросу однозначно:

"У нас не стоит задача алкоголизации населения. Я пока не вижу необходимости вести разговор о значительном снижении акциза... Мы же должны не мотивировать людей к алкоголизму, а мы должны сделать так, что если кто-то хочет выпить алкоголь, то он должен быть качественным"

- пояснил позицию вице-премьер Александр Хлопонин.

В правительстве уверены, что решение проблемы алкоголизации страны в "напряженной многоплановой" работе. Она не может быть решена «дешевым» алкоголем или запретительными мерами. Это комплекс мероприятий, включающих ужесточение контроля со стороны государства с одной стороны и профилактические, направленные на оздоровление населения через пропагандистскую работу, меры с другой стороны.

Правительство намерено

  • Ввести акциз на спирт для парфюмерно-косметической продукции,. с целью вывести эту продукцию на тот же ценовой уровень, на котором сегодня находится алкоголь.
  • Ликвидировать автоматы по продаже спиртосодержащих веществ. Спиртосодержащие препараты должны продаваться только в аптеках и отпускаться по рецепту.
  • Ужесточить ответственность за продажу суррогатного алкоголя. Предполагаются следующие меры. Если торговая точка будет поймана с этим нарушением, то она будет обязана выплатить штраф в размере около 15% годового оборота всей этой торговой точки. Если они второй раз будут пойманы с этим же самым, то от 2 до 3 лет уголовной ответственности.
  • Обязать производителей и продавцов спиртосодержащих препаратов вести их учет и декларирование. Предлагается запретить перемещение по России немаркированной алкогольной продукции.
  • Ввести внесудебную блокировку сайтов, распространяющих информацию о продаже алкогольной продукции дистанционным способом.
  • Усилить административную ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции физическим лицам.
  • Вести работу на идеологическом уровне, создавая культурную среду, в которой алкоголь потеряет свою привлекательность.

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен