• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Вызов врача на дом возможен до 14.00 по номеру телефона

122

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Психическое здоровье на рабочем месте

Психическое здоровье на рабочем месте

Во всем мире более 300 миллионов человек страдает от депрессии – ведущей причины инвалидности, а некоторые из этих людей также страдают от симптомов тревожности. Согласно недавнему исследованию, выполненному под руководством ВОЗ, по оценкам снижение производительности труда, связанное с депрессией и тревожными расстройствами, ежегодно обходится глобальной экономике в 1 триллион долларов CША.

Хорошо известным фактором риска развития нарушений психического здоровья является безработица, тогда как возвращение к трудовой деятельности или ее начало является защитным фактором. Неблагоприятные условия труда могут привести к нарушениям физического и психического здоровья, злоупотреблению алкоголем или психоактивными веществами, прогулам и снижению производительности.

Создание условий труда, способствующих сохранению психического здоровья и благоприятных для людей с нарушениями психического здоровья, скорее всего, позволит снизить число прогулов, повысить производительность труда, что, в свою очередь, даст экономическую отдачу.

Факторы риска, связанные с трудовой деятельностью

С условиями труда могут быть связаны многие факторы риска нарушений психического здоровья. Большинство факторов риска связаны со взаимодействием таких аспектов, как тип трудовой деятельности, организационные условия и отношения с руководством, навыки и компетенции работников, имеющиеся на предприятии меры поддержки работников в выполнении ими своих трудовых обязанностей.

Например, у работника могут быть необходимые навыки для выполнения задачи, но не хватать ресурсов, чтобы сделать то, что от него требуется, или же на предприятии может иметь место неблагоприятный стиль действий руководства и негативные организационные практики.

Примеры факторов риска для психического здоровья:

  • ненадлежащие меры гигиены труда и охраны здоровья работников;
  • ограниченное участие в принятии решений;
  • слабый контроль над своей областью работы;
  • низкий уровень поддержки работников;
  • негибкие часы работы;
  • нечеткие задачи или организационные цели.

Риск может быть также связан с характером деятельности, например с выполнением работником обязанностей, не соответствующих его компетенции, или непрерывно высокая нагрузка. Для некоторых видов деятельности может быть характерен более высокий риск для работника (например, работа ликвидатора последствий катастроф или гуманитарного работника), что может приводить к негативному воздействию на психическое здоровье и симптомам психических расстройств или же провоцировать злоупотребление алкоголем или психоактивными веществами. Риск может быть повышенным, если отсутствует сплоченность внутри коллектива или нет социальной поддержки.

Притеснения и психологическое насилие (также принимающая форму групповой травли) – частые причины стресса, связанного с трудовой деятельностью, которые создают риск для здоровья работников. С ними могут быть связаны как физические, так и психологические проблемы. Все это создает экономические издержки для работодателей, поскольку производительность труда снижается и возрастает текучесть кадров. Это также может негативно отражаться на семейной и социальной жизни работников.

Создание здоровой обстановки на месте работы

Как было продемонстрировано системой мониторинга ЕС в сфере психического здоровья EU Mental Health Compass, важным элементом в создании здоровых условий труда является разработка на государственном уровне соответствующего законодательства, стратегий и политики.

Здоровую обстановку на рабочем месте можно описать как такую обстановку, в которой работники и руководители активно участвуют в формировании условий труда посредством сохранения и защиты здоровья, безопасности и благополучия всех работников. В руководстве Всемирного экономического форума рекомендовано действовать по трем направлениям:

  • обеспечивать охрану психического здоровья посредством сокращения факторов риска, связанных с трудовой деятельностью;
  • укреплять психическое здоровье посредством развития позитивных аспектов труда и сильных сторон работников;
  • решать проблемы с психическим здоровьем, какими бы ни были их причины.

В руководстве подчеркивается ряд шагов, которые могут предпринять организации для создания здоровой обстановки на рабочем месте, таких как:

  • изучение обстановки на рабочем месте и того, каким образом она может быть адаптирована в целях укрепления психического здоровья отдельных сотрудников;
  • изучение опыта и мотивации лидеров и работников организации, которые приняли какие-либо меры по улучшению условий работы;
  • отказ от практики “изобретения велосипеда” и использование положительного опыта других компаний;
  • изучение потребностей отдельных работников и возможностей их привлечения к формированию более благоприятной для психического здоровья политики внутри предприятия;
  • распространение информации об источниках возможной поддержки и о том, где можно получить помощь.

К мероприятиям и образцам передовой практики, направленным на защиту психического здоровья на рабочем месте, относятся:

  • внедрение и обеспечение исполнения политики и практики в области гигиены труда и охраны здоровья работников, включая выявление случаев стресса, злоупотребления психоактивными веществами и болезней и предоставление ресурсов для решения этих проблем;
  • информирование работников об имеющихся видах помощи;
  • привлечение работников к процессу принятия решений, создания у них чувства сопричастности и участия в управления процессами; внедрение мер по организации труда, способствующих нормальному балансу между работой и личной жизнью;
  • реализация программ по карьерному развитию работников;
  • признание и вознаграждение вклада работников.

Мероприятия в области психического здоровья следует реализовывать в рамках комплексной стратегии по охране здоровья и благополучия, охватывающей профилактику, раннее выявление проблем, оказание помощи и реабилитацию. Службы охраны здоровья на предприятии или специалисты здравоохранения могут помочь организациям в реализации таких мероприятий, если есть такая возможность; но даже если такой возможности нет, в рабочие процессы может быть внесен ряд изменений, которые позволят сохранить и укрепить психическое здоровье работников. Ключом к успеху является вовлечение заинтересованных сторон и самих работников на всех уровнях к действиям по охране и укреплении здоровья и оказания поддержки, а также к мониторингу их эффективности.

Оказание поддержки людям с психическими расстройствами на рабочем месте

Организации несут ответственность за оказание поддержки людям с психическими расстройствами с тем, чтобы они могли либо продолжать работать, либо могли вернуться к трудовой деятельности. По данным исследований, безработица, особенно долгосрочная, может иметь разрушительные последствия для психического здоровья.

Многие из перечисленных выше инициатив могут помочь людям с психическими расстройствами. В частности, гибкие часы работы, пересмотр организации трудового процесса, борьба с негативными проявлениями на месте работы и общение с руководством, построенное на принципах благожелательности и доверия, – все это может помочь людям с психическими расстройствами в возвращении к работе или продолжении трудовой деятельности.

Было доказано, что обеспечение доступа к основанным на принципах доказательной медицины видам лечения позволяет преодолеть депрессию и другие нарушения психического здоровья. Ввиду стигматизации психических расстройств работодателям необходимо обеспечить наличие у работников ощущения, что их поддерживают и что они могут обращаться за помощью в том, чтобы продолжать работу или вернуться к работе, а также что им предоставляется достаточный объем ресурсов для исполнения ими своих обязанностей.

В статье 27 Конвенции ООН о правах инвалидов (КПИ) содержится набор глобальных имеющих обязательную юридическую силу правовых принципов в области защиты прав инвалидов (в том числе психосоциальных инвалидов). Там признается, что каждый человек с инвалидностью имеет право на ведение трудовой деятельности, на такое же отношение, как и к другим людям, не должен быть объектом дискриминации, а также должен получать поддержку на месте работы.

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен