• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Вызов врача на дом возможен до 14.00 по номеру телефона

122

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Причины инфаркта

Игорь Иванович Староверов, д.м.н., заведующий отделением неотложной кардиологии Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК МЗ РФ рассказывает о причинах инфаркта и предупреждает о тех изменениях самочувствия, которые должны насторожить пациента и заставить его пройти обследование.

Какие факторы провоцируют инфаркты и инсульты?

Начинаем мы с того, что выясняем, не было ли в роду пациента случаев, которые заставили бы думать о наследственной предрасположенности к заболеваниям сердца и сосудов, потому что многие заболевания связаны с изменениями в генах. Эти изменения могут быть совершенно разного типа: одни холестерин не так вырабатывают, другие — давление иначе контролируют, третьи — приводят к нарушению системы свертывания крови. Или, например, если в семье рано заболевали инсультами или инфарктами (для нашей страны рано — 40–50 лет) — это повод задуматься. Хотя геном человека известен, воздействовать на каждый из этих факторов пока невозможно, даже если вы его определите. Стоит такое исследование не очень дорого, поэтому каждый человек может узнать свой геном, но практические рекомендации из такого исследования вытекают нечасто.

Второй момент — пол пациента. Мужчина- это не модифицируемый фактор риска. Он приводит к тому, что после 35–40 лет у мужчины начинают образовываться бляшки в сосудах. Атеросклероз — болезнь, которая развивается во всех артериях, вены она не затрагивает. Начинается она с небольших изменений, которые со временем могут переходить в более неприятные вещи. Или мгновенно завершаются плохо, когда состоящее из жира образование вдруг прорвет внутреннюю оболочку сосуда. Это начало всех катастроф: в мозге — инсульт, в сердце — инфаркт.

Еще один фактор, который изменить нельзя — возраст. Чем старше человек, тем больше накапливается у него сосудистых изменений. Со временем сосуды из эластичных, растягивающихся, податливых, способных компенсировать изменение давления, превращаются в жесткие, «костяные трубки», которые уже неспособны должным образом реагировать на происходящие в организме человека изменения. Женщины приближаются по этим показателям к мужчинам с наступлением менопаузы, когда гормоны перестают защищать сосуды.

Вы перечислили причины, на которые человек не в силах повлиять, но существуют и другие. Например, можно избавиться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни, контролировать давление и, таким образом, продлить себе жизнь.

Вы совершенно правы. На первом месте среди таких причин — нарушение обмена липидов и в первую очередь - уровень холестерина. Поэтому каждый человек должен его знать. А дальше пусть врач решает: какой из компонентов обмена липидов нужно исследовать более детально. Их не так много.

Второе, конечно, нужно контролировать уровень своего кровяного давления. И если оно повышено, это может привести к раннему развитию ишемической болезни сердца.

Третье — это курение. Многие люди по-прежнему относятся к этому несерьезно, однако, врачам хорошо известно, насколько отказ от курения улучшает прогноз пациента. Задача врача состоит в том, чтобы убедить в этом курящего пациента.

Плюс еще десяток факторов, среди них: степень активности, индекс массы тела, пищевые привычки, отношение к алкоголю и много других вещей, которые могут выступать, как гарнир — дополнение к основному блюду. И самое правильное — начинать со здорового образа жизни, куда входит и диета, и разумные физические нагрузки, и отказ от курения. Изменение стиля жизни даже, казалось бы, в мелочах может быть эффективными. Например, если человек никогда не занимался спортом, достаточно объяснить ему, что регулярная пешая ходьба, вело/лыжные прогулки могут улучшить его самочувствие, решить некоторые проблемы.

Какие сложности могут возникнуть с подбором лекарств, если они необходимы?

Надо понимать, что если у человека при обследовании выявили повышенное давление, то никаких курсовых, цикловых или сезонных приемов препарата для него уже не будет существовать. Такой человек нуждается в подборе лекарств, как правило, это бывает два или три препарата, которые будут контролировать давление. Причем доза подбирается индивидуально, и отказываться от приема лекарства уже нельзя. Могут меняться лекарства внутри этой комбинации, они могут уменьшаться или увеличиваться. Одно из них может вообще исчезнуть или его заменят другим, потому что человек меняется, да и лекарства могут по-разному действовать. Скажем, в отпуске у человека могут быть одни цифры давления, а в декабре, когда на него навалится весь груз двенадцати месяцев, совсем другие, и так далее. Так что ситуации разные, как и потребность в лекарствах, но регулярный прием препаратов — это защита человека и его сердца.

Известно, что большая часть неприятностей со стороны сердца и сосудов происходит в предутренние часы — от четырех-шести до восьми утра. В это время человек меньше всего защищен. Напомню, есть две нервных системы в организме: симпатическая и парасимпатическая. Ночью дыхание замедленное, сердце реже бьется, давление низкое, это следствие доминирования парасимпатической системы ночью. А в предутренние часы происходит повышение давления, увеличение числа сердечных сокращений, то есть организм «выскальзывает» из парасимпатической системы. Поэтому максимум госпитализаций и большинство вызовов «скорой помощи» приходится на утренние часы. Это характерно не только для нашей страны, так устроен человек.

Поэтому подбор терапии, подбор таблеток от гипертонии в идеале должен приводить к тому, что у человека будет нормальное давление утром и вечером. Задача врача с помощью лекарств предотвратить подъем, а не снижать уже повысившееся давление. Врач должен с помощью комбинации препаратов срезать максимально избыточную реакцию кровяного давления, избыточное увеличение числа сердечных сокращений, сделать безопасными биологические ритмы. Ведь все мы живые, эмоциональные люди, да и физические нагрузки сопровождаются увеличением числа сердечных сокращений. Но сначала надо понять, о чем идет речь.

Уже 50 лет назад было известно о циркадных ритмах. И это все врачи знают. Объяснить больному человеку это просто, но делается это далеко навсегда. Более того, когда врач советует принять таблетку на ночь, пациент ему говорит: «Зачем? Ночью я себя хорошо чувствую. Лучше я утром выпью, когда встану». А ведь эта таблетка, выпитая на ночь, может защитить его. Если врач видит, что у пациента есть набор признаков — от генетических до тех, которые можно определить в одной пробирке, в одном миллилитре крови, сделав анализ, он должен назначить лечение. В зависимости от сложности проблемы сделать это можно как на амбулаторном этапе, так и в стационаре. Эта система Минздравом продумана очень мудро, когда 3–5 дней человек обследуется, ему подбираются лекарства, а потом — функции поликлиники контролировать этот процесс и его корректировать.

Какую роль в пропаганде здорового образа жизни играет социальная реклама?

Я уверен, что нужно задействовать все возможные источники, которые человек способен воспринять, принять, услышать, чтобы он внимательнее относился к своему здоровью. Как донести полезную информацию — уже частности: на растяжках, в бесплатных газетах, которые раздают в метрополитене. Но сказано должно быть тезисно, хлестко, а не просто — «Курение вредит вашему здоровью». Ну, вредит оно и вредит. Лучше написать — «Курение отнимает 6 лет жизни». И добавить — «А инфаркт отнимает 10 лет». К сожалению, максимальное количество смертей по-прежнему приходится на болезни сердца и сосудов. Вот почему их называют «чумой ХХ и XXI века». Все остальное примерно в три раза меньше: онкология, дыхательные болезни, травмы и даже пресловутый алкоголизм. СПИД — вообще проценты.

Что может стать для человека «первым звоночком», который заставит его посетить врача?

Для каждого он свой. В идеале не стоит дожидаться никаких звоночков. Надо знать, что если ты мужчина старше 40 лет или женщина в менопаузе, у тебя лишний вес и низкая физическая активность, а папа перенес инсульт в 50 лет, пора что-то менять в жизни. Реализуются или нет факторы риска, сказать сложно, да и проявляются они не виде простого сложения. Мужской пол, возраст и курение — это не три фактора риска, они взаимодействуют и реализуются в геометрической прогрессии. В Европе и в России у каждого врача-кардиолога есть таблицы, по которым можно просчитать возможные риски. Врач определит факторы риска и даст советы, а возможно, и назначит обследование и лечение. Существуют простые пробы, которые, например, могут выявить ишемию.

Ишемия — показатель несоответствие того, что нужно сердцу конкретного человека и возможностей сосудов эти потребности обеспечить. Ишемия свидетельствует о том, что сосуды, с которыми человек родился, изменились и не могут отвечать потребностям сердца в определенных условиях. И если до 49 лет все было хорошо, а потом у человека при ускорении темпа ходьбы появляется давление, стеснение в груди, ему неприятно продолжать активность, он вынужден остановиться, после чего неприятные симптомы проходят — самое время записываться на прием к врачу.

Причем насторожить должно любое изменение переносимости физической нагрузки. Это вовсе не значит, что у пациента обязательно есть какие-то проявления ишемии. В грудной клетке расположено много органов, заболеть может любой, а могут все они быть абсолютно здоровы, но это сигнал, который как минимум должен заставить в свободное время прийти к врачу и сказать: «Что-то не так, доктор». Врач проведет пробу с дозированной физической нагрузкой, эта нагрузка будет провоцировать увеличение частоты пульса с исходных показателей (50-70 ударов в минуту) до максимально разрешенных в конкретном возрасте. Кроме того, врач измеряет давление, регистрирует кардиограмму, оценивает ощущения, которые испытывает пациент при нагрузке на беговой дорожке или велосипеде.

Сейчас применяются усовершенствованные способы выявления ишемии - это изобретение 90-х годов прошлого века, когда одновременно с физической нагрузкой проводится ультразвуковое исследование сердца. Это вполне реально. Только надо сначала человеку озаботиться своим здоровьем.

Неплохо еще и врачам иметь некий алгоритм обследования. Замечу — не стандарты лечения по каждой нозологии, они есть по самым разным болезням: пульмонологии, легочным, онкологии, а именно рекомендации по тому, как проводить профилактические обследования. Но для всего нужно желание самого пациента. Врач не может, да и не должен бегать за человеком, чтобы догнать и осчастливить.

takzdorovo.ru

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен