• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Вызов врача на дом возможен до 14.00 по номеру телефона

122

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Телемедицина. Системы хранения и обработки медицинских изображений.

Телемедицина. Системы хранения и обработки медицинских изображений.

Телемедицина. Системы хранения и обработки медицинских изображений.

В настоящее время большинство медицинских учреждений имеют в своем арсенале современные высокотехнологичные установки для проведения лучевых диагностических исследований: УЗИ, КТ, МРТ, ММГ, КР, ЦР, ЭКГ.

Телемедицина

Конечно, они здорово облегчают труд врача-диагноста: результат исследования готов практически сразу после проведения процедуры, и дело остается только за обработкой и интерпретацией полученных изображений.

Однако, каким бы технологичным не был аппарат, проводящий исследование, он все еще не в состоянии самостоятельно поставить диагноз, и определить отклонения от нормы в исследуемом организме.

Верно поставить диагноз может только врач-диагност, оперирующий результатами исследований в специальных программах-визуализаторах.

Типичная процедура диагностического исследования выглядит следующим образом:

  • пациента подготавливают к исследованию;
  • проводится непосредственно исследование;
  • диагностический аппарат производит первичную обработку снимков в соответствии с форматом DICOM;
  • сформированные снимки помещаются в PACS-хранилище;
  • врач-диагност при помощи специальных программ производит построение модели исследования;
  • полученная модель изучается врачом, на модели могут делаться определенные пометки и замечания;
  • врач-диагност дает заключение по результатам исследования;
  • опционально полученная модель может передаваться пациенту на электронном носителе.

Большинство современных диагностических аппаратов поддерживают промышленный медицинский стандарт DICOM (Digital Imaging and Communications in Medicine).Это отраслевой стандарт создания, хранения, передачи и визуализации медицинских изображений и документов обследованных пациентов.

После самой процедуры получения «сырого» изображения диагностический аппарат производит его обработку в соответствии со стандартом DICOM — помимо служебной информации и данных о пациенте аппаратом производится нарезка слоев изображений.

Диагностическая станция производит не один файл, а сразу несколько для одного исследования. Эти файлы имеют логическую структуру. Файлы объединяются в серии и представляют собой набор последовательных срезов какого-либо органа.

Серии объединяются в стадии. Стадия определяет всё исследование. Последовательность серий в стадии определяется протоколом исследования.

Далее сформированные DICOM-снимки помещаются в специальное электронное хранилище — некий сервер, на котором установлена база данных и непосредственно PACS-хранилище.

PACS (Picture Archiving and Communication System) так же является всемирным промышленным стандартом хранения медицинских документов. Получать информацию из хранилища можно как при помощи специальных программ-просмотрщиков, так и при помощи медицинской информационной системы (МИС), используемой в данном медицинском учреждении.

Связь между PACS-сервером, диагностическим аппаратом и рабочим местом врача-диагноста осуществляется по протоколу TCP/IP.

Непосредственно интерпретацию и составление заключения по исследованию выполняет врач-диагност. В своей работе он использует специальные программы-просмотрщики DICOM-изображений.

При помощи этих программ врач может строить как плоские 2D изображения, так и 3D модели на основе 2D слоев. Далее, по полученным изображениям делается заключение.

Готовый снимок может быть передан непосредственно пациенту, как в электронном виде, так и распечатан на пленке или бумаге.

О недостатках диагностических систем

Большинство производителей медицинского диагностического оборудования поставляют вместе со своей продукцией также PACS-хранилища и рабочие станции для обработки исследований врачами-диагностами. Но возможности подобных решений ограниченны, поскольку производители оборудования, как правило, не ставят перед собой задачу построения глобальных систем хранения исследований.

Кроме того, они желают защитить свои интересы по поставке рабочих станций (довольно дорогостоящих). Например, производители медицинского оборудования «привязывают» потребителей к своим рабочим станциям, используя при сохранении обработанного исследования т.н. «проприетарные» (закрытые) служебные данные DICOM, которые не позволяют нормально работать с этими исследованиями с рабочих станций других производителей.

Зачастую эти рабочие станции никак не интегрируются с существующими решениями других производителей и неудобны в работе.

Так же немаловажную роль в итоговой цене диагностического комплекса играет монополия производителей программного обеспечения, во всем мире существует всего несколько крупнейших производителей программного обеспечения для диагностических систем (Япония, США, Германия).

Зачастую стоимость программ для рабочего места врача-диагноста может достигать до 50% от стоимости самой диагностической установки.

Проблема становится ещё более острой, если клиника (или сеть клиник, или даже регион) решают поменять поставщика PACS/рабочих станций. Проекты по миграции могут занимать месяцы, и в некоторых случаях завершаются провалом.

Отдельно стоит отметить, что на сегодня в России нет программ для интерпретации диагностических изображений, разработанных отечественными специалистами, которые бы удовлетворяли следующим условиям:

  • четкое следование стандарту DICOM;
  • четкое следование стандартам построения систем PACS;
  • интеграция с большинством существующих диагностических аппаратов;
  • интеграция с существующими системами PACS-хранилищ;
  • интеграция с большинством МИС, использующихся в России;
  • предоставление API (программного интерфейса взаимодействия) для просмотра и обработки DICOM-изображений.

Начальник отдела информационных технологий
Прокопенко А.В.

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен