• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Вызов врача на дом возможен до 14.00 по номеру телефона

122

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Методы лучевой диагностики - КТ и МРТ

Методы лучевой диагностики - КТ и МРТ

томография

Ультразвуковое исследование – первый метод исследования, к которому прибегают врачи для выявления патологий внутренних органов. Но, несмотря на все свои плюсы и универсальность, далеко не в любой ситуации с помощью УЗИ можно обнаружить признаки повреждений в организме.

Иногда некоторым пациентам из-за состояния их кишечника невозможно оценить внутренние структуры каких-либо органов. Непросто оценить, что происходит в организме и в послеоперационный период. Поэтому наряду с УЗИ распространены томографические методы обследования: компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ).

Современные методы лучевой диагностики дают возможность рассмотреть буквально мельчайшие фрагменты тканей и органов человека. Мощность магнитов в современных МРТ-сканерах (1,5-3 Тесла) позволяет врачам-рентгенологам увидеть глубинные процессы, происходящие в организме.

МРТ

МРТ имеет очень высокое естественное контрастное разрешение. Поэтому, например, головной мозг прекрасно обследуется с помощью МРТ, При этом исследовании видно серое вещество, белое вещество, проводящие пути. А при контрастировании можно получать трехмерные изображения проводящих путей. Такое исследование называется трактография.

Благодаря высокоточной визуализации, врачи могут диагностировать опухолевые процессы и делать это на самых ранних стадиях.

Диагностическая точность томаграфического исследования сохраняется даже при работе с таким сложным и движущимся органом как сердце.

Еще несколько лет назад диагностика сердечных заболеваний была крайне сложной задачей. Оценить на старых томографах, какая именно болезнь поразила сердце пациента и насколько велики масштабы этих поражений, порой было просто невозможно.

МРТ

Современный метод компьютерной томографии (КТ) позволяет это сделать практически мгновенно. Результаты КТ позволяют рассмотреть каждую коронарную артерию сердца, рассчитать их диаметр, увидеть любые поражения стенок сосудов и даже оценить структуру атеросклеротических бляшек.

Но при всей своей уникальности и незаменимости метод КТ нельзя назвать безопасным. Доза облучения, которую получает пациент при КТ гораздо выше, чем при традиционной рентгенографии. Но массив информации, получаемый при КТ несравнимо выше. Поэтому при каких-либо неясностях или сомнениях, возникших по результатам ФЛГ или рентгена, компьютерная томография просто необходима.

В отличие от компьютерной томографии МРТ считается более безопасным методом диагностики, но и у него есть свои противопоказания:

  • наличие кардиостимулятора
  • наличие некоторых разновидностей имплантатов
  • выраженная клаустрофобия пациента

Диагностика заболеваний за последние годы претерпела немало изменений. Сегодня врачи не идут по пути от простых исследований к сложным. Для многих пациентов, особенно в экстренных случаях, высокоинформативный, пускай и не самый безопасный, метод назначается в первую очередь. Это позволяет получить объективную картину уже через несколько десятков минут.

Еще один способ увеличения точности при КТ исследовании – внутривенное введение контрастного препарата. В случаях, когда необходимо выявить, например, масштабы и степень поражения артерий контрастное усиление просто необходимо. К сожалению, контрастные препараты имеют свои недостатки, в частности возможны аллергические реакции.

Сканирование с контрастом

Сканирование с контрастом проходит за считанные секунды. Аппарат передает картинку на монитор врачу. Кровоток разносит контраст по артериям организма, проникает в прилегающие ткани и возвращается по венам обратно.

Такое сложное сканирование возможно проводить только на самых высокоскоростных томографах. Работа с результатами исследования проходит на рабочей станции доктора. Благодаря современному программному обеспечению, врач-рентгенолог может получить огромный массив информации из посрезовых изображений, даже строить 3D реконструкции органа

Объединяя все современные методы: УЗИ, КТ, МРТ, можно добиваться очень точной, а главное оперативной диагностики заболевания или поражения органов. Комплекс этих мер помогает порой распутывать самые тяжелые диагностические случаи.

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен