• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Вызов врача на дом возможен только по номеру телефона 122

Через портал Госуслуги вызов НЕ осуществляется.

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Лечение дисплазии тазобедренных суставов у новорожденных

Лечение дисплазии тазобедренных суставов у новорожденных

Дисплазия тазобедренных суставов у детей – достаточно часто диагностируемая патология, которую в большинстве случаев выявляют у новорожденных. Такие нарушения функций тазобедренных суставов могут привести к весьма серьезным последствиям, вплоть до инвалидизации человека. Причинами рассматриваемой патологии могут стать генетическая предрасположенность, гормональное влияние и нарушение формирования тканей при внутриутробном развитии.

Родители должны знать не только методы лечения, но и симптомы заболевания, потому что последствия дисплазии тазобедренных суставов отражаются на всей жизни человека.

Дисплазия тазобедренных суставов у детей

Классификация дисплазии тазобедренных суставов у ребенка

В медицине различают три степени дисплазии суставов:

  • 1 степень. Чаще всего диагностируется у недоношенных детей, врачи дифференцируют ее как преходящее состояние между больным и здоровым суставом. Нередко дисплазия тазобедренных суставов 1 степени выявляется у доношенных детей, которые родились с малым весом. Такое может произойти, если у матери в период беременности была фетоплацентарная недостаточность.
  • 2 степень. Это предвывих тазобедренного сустава, при котором врачи отмечают изменение формы ветлужной впадины. Характеризуется тем, что даже при активных движениях ножками бедренная кость не покидает впадину, остается в ее пределах.
  • 3 степень. Дифференцируется специалистами как подвывих тазобедренного сустава, отлично видны изменения формы головки бедренной кости, она способна свободно перемещаться внутри сустава, но не выходит за его пределы.

Симптомы дисплазии тазобедренных суставов

Признаки дисплазии тазобедренных суставов у младенцев весьма характерны, они ярко выражены даже на первом году жизни. Врача и родителей должны насторожить следующие факторы:

  • складки на подколенных и ягодичных впадинах расположены несимметрично
  • при разведении ножек в согнутом положении младенец проявляет явное недовольство, плачет
  • разведение согнутых в коленях ножек проблематично

При этих признаках родители должны обратиться за консультацией к ортопеду, который проведет полное обследование малыша и назначит ультразвуковое исследование тазобедренного сустава.

Наиболее ярко выражены симптомы третьей степени рассматриваемого заболевания:

  • Присутствует «симптом щелчка». Такой звук будет слышен в момент разведения ножек, согнутых в коленях, в стороны, причем щелчок слышен и в момент разведения, и в момент сведения.
  • Асимметрия кожных складок. Ребенка нужно положить на живот или на спину, обращать внимание необходимо на глубину и высоту расположения складок. Количество складок не играет никакой роли в диагностировании, потому что этот показатель вариативен даже у абсолютно здоровых детей.
  • Ограничение при разведении ножек в стороны. Именно с помощью этого симптома диагностируется врожденная дисплазия тазобедренных суставов уже на 5-7 день жизни младенца.
  • Укорочение ножки. Проверить этот признак можно следующим образом: ребенка укладывают на спинку, сгибают ему ноги в коленях и устанавливают стопами к столу или другой поверхности, на которой лежит младенец. Если ребенок здоров, то его колени будут располагаться на одном уровне, в противном случае одно колено будет находиться немного выше другого.

Методы лечения дисплазии тазобедренных суставов

После диагностирования рассматриваемого заболевания должно быть немедленно назначено лечение дисплазии суставов – у грудничков этот процесс может быть незатяжным, а результат весьма успешным. В первый месяц жизни младенца довольно эффективно широкое пеленание при дисплазии тазобедренных суставов, которое делается по определенному алгоритму:

  • обычная фланелевая пеленка складывается прямоугольником шириной 15 см
  • подготовленную пеленку прокладывают между ножками малыша (они должны быть согнуты в коленях и разведены в стороны)
  • края пеленки должны находиться у колен
  • специальными завязками пеленка фиксируется на плечах младенца

Новорожденный достаточно быстро привыкает к такому пеленанию, абсолютно спокойно переносит моменты переодевания, а со временем начинает сам выставлять ножки в нужное положение.

Широкое пеленание всегда сочетается с гимнастикой при дисплазии тазобедренных суставов у новорожденных. Эта процедура элементарна – каждое пеленание (или смена памперса) должна сопровождаться медленным разведением ножек в стороны и возвращением их на место. Очень эффективным при лечении рассматриваемого заболевания будет и плавание на животе.

Кроме широкого пеленания, для детей с рассматриваемым заболеванием может быть назначено ношение специальных ортопедических приспособлений. Лечение подбирается в строго индивидуальном порядке, с учетом степени развития болезни, возраста малыша, имеющихся общих заболеваний и других факторов.

Есть методы лечения и хирургическим путем, но операция при дисплазии проводится крайне редко, только в запущенных случаях, при позднем диагностировании или неэффективности других методов лечения.

По материалам сайта dobrobut.com

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен