• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Вызов врача на дом возможен до 14.00 по номеру телефона

122

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Правильный рюкзак первоклассника

Правильный рюкзак первоклассника

Все врачи придерживаются единственного мнения — даже не слишком тяжелый «груз знаний» первоклашке надо носить за спиной. Это позволяет сохранить нормальную осанку и избежать чрезмерного утомления и даже травмирования мышц спины и плечевого пояса.

Мягкий или жесткий?

Лучше, если рюкзак будет иметь внутренний каркас, хорошо сохранять форму и не падать, будучи поставленным на пол. Это позволит уберечь учебник и тетради от преждевременной гибели. Кроме того, это не даст жестким краям книг врезаться в спину ребенка и травмировать ее.

Натуральный или синтетический?

Что только не делают младшие школьники со своими портфелями! Идеальный вариант школьного рюкзака сделан из плотной синтетической ткани, устойчивой к разрывам и истиранию и очень легко моющейся от любых загрязнений. Это позволит поддерживать его в чистоте и убережет ребенка от дополнительного источника инфекции.

Простой или анатомический?

Если школьник будет носить свой рюкзак в школу самостоятельно, стоит подумать о покупке рюкзака с анатомической спинкой. Такая спинка должна состоять из нескольких независимых подушек, обтянутых сетчатой «дышащей» тканью, быть достаточно жесткой и плотно прилегать к спине малыша, даже если ранец сильно нагружен. Благодаря этому вес будет равномерно распределяться по всей спине ребенка. А анатомическая форма подушек поддержит правильную осанку.

Большой или маленький?

Даже если велико искушение купить рюкзак «на вырост», не стоит забывать, что его верхний край не должен быть выше линии плеч, а нижний — поясницы. В таком случае даже самый тяжелый рюкзак не нарушит равновесие ребенка и не заставит его наклониться вперед, уходя от давления на поясницу, или прижать подбородок к груди, чтобы не касаться затылком верха рюкзака.

Легкий или тяжелый?

Ортопеды не рекомендуют учащемуся начальной школы носить за спиной более 10 процентов от собственного веса. При расчете учитывайте и вес самого рюкзака.

«В нынешнем году вступил в силу технический регламент, по которому школьный рюкзак или портфель без содержимого должен весить не более одного килограмма. Поскольку регламент новый, некоторые производители могут его еще не соблюдать, и родителям нужно обращать на вес рюкзака особое внимание»,

— комментирует директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН Владислав Кучма.

Широкие или узкие лямки?

Удобнее всего для ношения рюкзака лямки шириной 4–5 сантиметра, подбитые в области плеч мягким материалом и сделанные из прочной, но эластичной ткани. Лямки обязательно должны регулироваться и располагаться таким образом, чтобы малыш мог сам надеть свой рюкзачок на любую одежду, не прибегая к посторонней помощи и не выворачивая руки и плечи.

Дополнительные ремешки?

Если ребенку приходится долго нести рюкзак или класть в него спортивную форму для секции и дополнительные книжки, лучше выбрать модель рюкзака, у которого есть поясной и нагрудный ремни, позволяющие снять часть нагрузки с плечевого пояса.

Одно отделение или два?

Для правильного распределения нагрузки на плечи и спину тяжелые книги лучше класть поближе к спинке рюкзака. Поэтому внутренний объем рюкзака должен быть разделен минимум на две части — для легких и тяжелых предметов. Вещи будут в порядке, если помимо обязательных отделений, в рюкзаке обнаружатся несколько карманов, позволяющих разложить все необходимые мелочи. Родителям стоит контролировать правильную «укладку» рюкзака до тех пор, пока ребенок сам не научится делать это сам.

Безопасность?

Отправляться даже в начальную школу и возвращаться из нее не всегда удается только в светлое время суток. Поэтому лучше, если на рюкзаке будут нашиты светоотражающие элементы, позволяющие заметить невысокого ребенка на дороге в сумерках. Подобные нашивки должны быть со всех сторон — на лямках, клапане рюкзака и его боковых сторонах.

Правильно подобранный школьный рюкзак обязательно понравится самому школьнику и прослужит ему долго, сохраняя хорошую осанку, работоспособность и настроение ребенка.

По материалам сайта takzdorovo.ru

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен