• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Вызов врача на дом возможен до 14.00 по номеру телефона

122

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

Виды, симптомы и лечение аллергии у детей

Виды, симптомы и лечение аллергии у детей

Аллергия – это неадекватная реакция организма на любой раздражитель, который может быть и внешним, и внутренним. В принципе, симптомы и лечение аллергии детей – это парафия врачей, но основные особенности такого состояния должны знать и родители.

аллергии у детей

Виды аллергии у детей

Существует список аллергий, которые чаще всего диагностируются в детском возрасте. Все они имеют некоторые отличия, поэтому их классифицируют на виды:

  • Пищевая аллергия у детей – самая распространенная. Неадекватную реакцию организма может вызвать абсолютно любой продукт питания, особенно в том случае, если он имеет в своем составе красители, консерванты, ароматизаторы и стабилизаторы. Нередко отмечается аллергия на молочные продукты, может появиться подобная реакция на рыбу и фрукты, некоторые овощи и яичный белок.
  • Аллергия на животных – вторая по распространенности. У ребенка может развиться аллергия на кошек, точнее на продукты жизнедеятельности этих животных. Удивительно, но совершенно необязательно, чтобы был непосредственный контакт ребенка с кошкой – достаточно нахождения в одной комнате с животным. Очень сильным аллергеном является слюна животных, поэтому аллергия на собак, которые практически повсюду оставляют ее, также относится к распространенным видам.
  • Аллергия на пыльцу растений – часто диагностируется, но «предпочитает» детей в возрасте 8 лет и старше. Группу растений, которые являются причиной развития рассматриваемого состояния, позволяет определить период появления симптомов аллергии – например, это может быть апрель-май (цветут деревья), июнь-июль (цветут луговые травы), август-сентябрь (начинается цветение сорных трав).
  • Холодовая аллергия. Многие родители отмечают появление сыпи и покраснения на коже ребенка непосредственно при внезапном понижении температуры воздуха (выход на мороз). В связи с этим возникает вопрос, а может ли быть у ребенка аллергия на холод? Врачи считают, что такую реакцию на холод нельзя считать классической аллергией – признаки неадекватной реакции исчезают самостоятельно и в достаточно короткий промежуток времени.

Кроме этого, к достаточно частым видам аллергии у детей относятся неадекватная реакция на некоторые лекарственные препараты, домашнюю пыль и укусы насекомых.

Проявления аллергии у детей

Невозможно выделить четкие, специфические признаки рассматриваемого состояния, потому что от того, что выступает раздражителем в каждом конкретном случае, будет зависеть и как проявляется аллергия у детей. В раннем возрасте вообще никаких симптомов может и не быть, родители просто должны внимательно наблюдать за своим малышом. Например, после введения в рацион питания нового продукта нужно отмечать не только изменения на кожных покровах, но и характер стула – его расстройство характерно для аллергии на белок.

Кожные проявления аллергии считаются самыми распространенными – они могут появиться и после употребления продукта питания-аллергена, и при контакте с животными. Аллергическая реакция на коже ребенка, как правило, представляет собой высыпания розового или красного цвета, которые сливаются в обширные пятна. Могут появиться и волдыри с желтоватой жидкостью внутри, которые будут сопровождаться зудом.

Нередко рассматриваемое состояние проявляется проблемами в работе дыхательной системы – например, может развиться ринит хронического характера. Поэтому врачи предупреждают: родители должны обратиться за квалифицированной медицинской помощью, если у ребенка не проходит ринит в течение 10 дней и более, особенно в случае отсутствия других признаков простуды.

Если аллергия на лице ребенка не представляет никакой опасности, а ринит просто усложняет дыхание, то анафилактический шок является опасным состоянием, которое требует оказания экстренной помощи. Кроме этого, к опасным проявлениям рассматриваемого состояния относятся аллергическая астма и бронхит, отек Квинке.

Как лечить аллергию у ребенка

Чаще всего единственно эффективным лечением становится удаление аллергена из жизни ребенка – например, из дома нужно убрать кошку или собаку, исключить какой-то продукт из рациона питания. Но как лечить аллергию у ребенка, должен решать врач-аллерголог, который проведет необходимое обследование, выяснит раздражитель и подберет безопасные и эффективные лекарственные препараты. Как правило, общие принципы лечения аллергии у детей сводятся к следующему:

  • если имеется аллергия пятнами у ребенка, которые сопровождаются зудом и шелушением, то будут назначены антигистаминные лекарственные препараты местного применения. Предпочтение отдается негормональным медикаментам;
  • системные препараты с антигистаминным действием назначают только в случае тяжелого течения рассматриваемого состояния. Таблетки и капсулы от аллергии назначаются детям только врачом, так как они тоже могут спровоцировать аллергию;
  • обязательно назначается диета при аллергии у ребенка – ограничиваются потенциально «опасные» продукты, но рацион выстраивается как полноценный и разнообразный;
  • рекомендуется использовать и средства из категории «народная медицина», но только в отдельных случаях – например, если аллергия проявляется кожными высыпаниями, то снизить их чувствительность и избавить малыша от зуда помогут отвары ромашки, череды, которые нужно использовать для проведения гигиенических процедур.

Обратите внимание: аллергия у грудного ребенка не подразумевает использование лекарственных препаратов для лечения, так как организм младенца еще не адаптирован к окружающему миру и лишний «удар» по внутренним органам может только усугубить ситуацию.

Аллергия у детей – это достаточно серьезные нарушения в работе организма, которые, впрочем, можно быстро нормализовать и стабилизировать. Для этого нужно только обратиться к специалистам, которые смогут подарить малышу здоровое будущее.

По материалам сайта dobrobut.com

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен