• Версия для слабовидящих:
    Вкл
    Выкл
  • Изображения:
    Вкл
    Выкл
  • Размер шрифта:
    А
    А
    А
  • Цветовая схема:
    А
    А
    А
  • Интервал:

Единая служба обращений 122

Скорая помощь 112

Справочная служба 8 (81370) 43-156

Вызов врача на дом возможен до 14.00 по номеру телефона

122

Справочная служба Токсовской КМБ

Тел.: 8 (81370) 43-156
(рабочие дни - 09:00-17:00)

Запись на прием осуществляется по тел. 122 и через портал Госуслуги

Запись к специалистам через портал Госуслуги для НЕприкрепленного к ГБУЗ ЛО "Токсовская КМБ" населения невозможна!

Информация о поступивших и находящихся В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ стационара пациентах

Тел.: +7 (981) 697-29-52

Платные услуги

Стационара: +7 (911) 010-52-45
Поликлиник: +7 (911) 957-52-03

Работа с обращениями граждан

Тел.: 8 (911) 962-14-03
(рабочие дни - 08:00-16:00, в выходные и праздничные дни телефон не работает! Вызова не принимаются!)

E-mail: obr_gr@mail.ru

О профилактических прививках

О профилактических прививках

Глубокоуважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки!

прививка ребенку

На вас ложится ответственность за принятое решение - быть ли вашему ребенку защищенным от инфекций, т.е. быть привитым, или болеть с угрозой тяжелых последствий заболевания или даже смерти.

Мы подготовили для вас эту статью, понимая, как вы заинтересованы в благополучии и здоровье своего ребенка. Мы, врачи, тоже в этом заинтересованы и полагаем, что, объединив ваши усилия и наши знания, поможем вам вырастить крепкого, здорового ребенка, защищенного от многих инфекций.

Инфекционные заболевания составляют значительную часть всех болезней детского возраста. Они чреваты осложнениями, подчас очень тяжелыми. Самым эффективным методом предупреждения инфекционных заболеваний является вакцинация.

Правом ребенка, как любого гражданина, является право быть вакцинированным, т.е. защищенным от инфекций.

Правом родителей и всех граждан является получение от медицинского работника полной информации об опасностях инфекционных заболеваний необходимости проведения профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных реакциях и осложнениях.

Решение о проведении прививок человек принимает сам. Можно отказаться от иммунизации. В этом случае, согласно закону «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» свой отказ от профилактических прививок родители и граждане подтверждают в письменной форме.

прививка

Прежде чем писать заявление об отказе от прививке, хорошо взвесьте все «за»и «против». От инфекций в мире ежегодно гибнет вдвое больше людей, чем от болезней сердца. Мы как будто забыли о том, как эпидемии чумы, черной оспы, холеры выкашивали целые города. И разве не благодаря прививкам от детских инфекций малыши болеют куда реже, чем 10-20 лет назад?

Во Всеволожском районе с 1995 г не регистрируется заболеваемость корью, заболеваемость вирусным гепатитом «В», краснухой, эпидемическим паротитом, коклюшем, дифтерией, снизилась до единичных случаев, тогда как 10 лет назад показатель заболеваемости составлял боле 100 на 100 тыс населения.

Даже если привитый ребенок заболевает, заболевание протекает на много легче. Например, во время высокой заболеваемости дифтерией на территории п.Токсово в 1994-2003 гг. большинство привитых детей переболели настолько легко, что им даже не пришлось вводить противодифтерийную сыворотку.

Случается, прививки не делают из-за противопоказаний, список которых разработан специалистами. В этом случае ребенка прививают, когда болезнь пошла на спад.

У детей с аллергическими реакциями вакцина может вызвать обострение аллергии, даже приступы бронхоспазмов, поэтому прививки им делают под защитой антигистаминных препаратов.

Не рекомендуется отдавать малыша в садик сразу после профилактических прививок. Лучше подержать ребенка дома и в период вакцинации: адаптируясь к садику, дети часто болеют, из-за этого невозможно довести дело до конца. Идеально закончить вакцинацию за несколько месяцев до садика. И еще: после прививки у ребенка в течение 2-3 суток могут быть небольшая температура, вялость, раздражительность. Это симптомы того, что вакцина действует.

прививка взрослым

Кроме детей, прививается и взрослое население от гепатита В от 18 до 55 лет, краснухи от 18 до 25 лет. Если молодые девушки, не защищенные от краснухи, в период беременности (особенно на 1-8 неделях) встречаются с больными краснухой (вирус передается от больных по воздуху), то нередко беременность заканчивается выкидышем или рождением ребенка с синдромом врожденной краснухи (врожденный порок сердца, слепота, глухота, а в последствии - умственной отсталости). Так же прививают от кори поступающих на работу в детские учреждения, на предприятия торговой сети.

20-26 апреля 2016 года во всех лечебно-профилактических учреждениях по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проведена Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) во Всеволожском районе, как и по всей России.

Надеемся, вам поможет эта небольшая статья принять правильное решение о необходимости вакцинопрофилактики.

Врач-инфекционист Токсовской РБ
О.И.Афонина

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание! При обращении к врачу необходимо предоставить документы, позволяющие идентифицировать вашу личность (паспорт, СНИЛС, полис ОМС)!

Я прочитал и согласен